Меню

Фермеры Туркестанской области зарабатывают, не выходя из дома

09.11.2020
Фермеры Туркестанской области зарабатывают, не выходя из дома

В Туркестанской области набирает обороты электронная коммерция среди фермеров, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

В регионе, в котором во время пандемии начала развиваться онлайн-торговля скотом, жители осваивают новую платформу. В частности, крестьяне Байдибекского района продают свой скот, не выходя из дома, и тем самым зарабатывают на жизнь.

В ходе рабочей поездки в район аким области Умирзак Шукеев встретился с молодыми предпринимателями и поддержал смелые инициативы граждан.

“Очень важно мыслить креативно, смело двигаться вперед. Человек, владеющий тонкостями любой профессии, опережает всех. Я специально приехал, чтобы познакомиться с активной молодежью, которая развивает животноводство. Разведение домашнего скота - это одновременно работа и источник дохода. Ваш пример во время карантина станет для многих образцом”, - сказал Умирзак Шукеев в ходе встречи с сельской молодежью.

Отметим, представителей молодого поколения объединило комплексное хозяйство ТОО “Корпорация “Ernur”, расположенное в населенном пункте Акбастау. Все они прочно занимаются земледелием и скотоводством. Крестьянское хозяйство располагает собственной техникой и земельным участком (порядка 4 тыс. га).

Среди них Алмаз Алтайулы, занимающийся увеличением племенного поголовья крупного рогатого скота. Во время карантина он в режиме онлайн заказал из Горного Алтая 121 корову калмыцкой породы. По его словам, он сэкономил не только деньги, купив скот онлайн, но и свое драгоценное время.

В целом, на сегодняшний день в районе активно набирает обороты онлайн-торговля скотом. Закрытие животноводческих баз из-за коронавируса не помешало байдибекцам открывать “торговые чаты” в популярных мессенджерах. На онлайн-рынке теперь можно купить лошадей, коров, овец, коз, домашнюю птицу и даже экзотических павлинов.

Молодежь района даже намерена приступить к созданию специального сайта для онлайн-торговли скотом. В настоящее время для купли-продажи скота около 7000 жителей зарегистрировались в чатах “Берекелі Бәйдібек” и “Бәйдібек Мал Базары” в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram.

“Во время карантина молодые предприниматели на селе открыли общий чат и наладили интернет-торговлю. Это очень удобно. Раньше каждые выходные приходилось выводить скот на рынок, платить за место и стоять там целый день. Таким образом, мы решили общую для всех проблему. Мы откроем специальный сайт и планируем дальше развивать животноводство в районе”, - сказал глава крестьянского хозяйства Абылай Кайратулы.

По данным областного управления сельского хозяйства, за 9 месяцев текущего года поголовье скота в регионе увеличилось примерно на 5-7%, производство мяса - на 2,2%.

Интернет-торговля в области в основном ведется на специальных сайтах, среди которых maltabu.kz, malsatu.kz, malbazar.kz, а также через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Кроме того, в регионе не остается без внимания и вопрос ввоза скота из-за рубежа для племенного разведения. Несмотря на карантин, в этом году было приобретено около 3000 голов КРС. Вместе с тем в целях развития верблюдоводства было приобретено 1305 голов черно-пестрой породы. Благодаря системной работе в регионе удалось сохранить стабильные цены на скот.

Также в области не было допущено необоснованного удорожания скота. Сейчас мясная продукция, произведенная в регионе, реализуется как на территории страны, так и в соседнем Узбекистане.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии