Меню

Фермеры в панике: сайгаки уничтожают пашни

01.07.2022
Фермеры в панике: сайгаки уничтожают пашни

Ситуация с сайгаками в Акмолинской области достигла своей критической точки. Фермеры в панике: их пашни планомерно уничтожаются степными антилопами, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП Атамекен.

Для акмолинских аграриев нашествие сайгаков в текущем году стало настоящим бедствием. От набегов сайги большие потери несут основные зерносеющие регионы. По имеющимся данным, на сегодня от потравы сайгаками в области пострадало уже порядка 140 тыс га посевных площадей, и основная часть – свыше 60 тыс га сосредоточена на егиндыкольских полях. Отметим, по данным областного управления сельского хозяйства, в прошлом году ущерб от потравы сайгаками сельскохозяйственных культур превысил 8 млрд тенге.

«Егиндыкольский район исторически является ареалом обитания и миграции сайгаков, кроме того, соседние Целиноградский и Коргалжынский районы гонят их со своих полей на нашу территорию. Ситуацию обострила прошедшая засуха, когда животные специально шли в поля, чтобы прокормиться, а в результате страдают фермеры. Наши поля насчитывают порядка 10 тыс га посевов, на сегодня уже порядка 20 га загублено сайгаками. В прошлом году наши аграрии недополучили порядка 60 процентов урожая из-за потравы сайгаками, а что нас ждет в текущем? «Охотзоопром» свою работу не выполняет, в Минэкологии переживают за популяцию животных, а фермеры в это время остались один на один со своими проблемами, государство в этом не принимает участия», – поделился руководитель ТОО «Қоржынкөл-А» Абилкаиыр Ошакбаев.

Своими опасениями остаться без урожая в текущем году поделился и руководитель крепкого зерносеющего хозяйства в Жаркаинском районе, директор ТОО «Барыс-Бек» Багдат Бекжанов.

«Я никого не хочу пугать или преувеличивать, но это факт. На полях царит ужасающая картина. Одна черная пахота, посевы затоптаны, всходов нет, просто лысая земля. Сайгаки носятся туда-сюда целыми стадами, они, как саранча. В прошлом году я из-за них потерял около 1200 га. Их надо либо угонять, либо истреблять, иначе они оставят нас без урожая», – заявил аграрий.

Между тем у фермеров имеются текущие кредитные обязательства перед финансовыми институтами, которые при бездействии уполномоченных органов могут только усугубить их финансовое положение.

 «Потери у фермеров огромные, сотни миллионов тенге вложены в посевную кампанию. Мы выезжали совместно с представителями минэкологии на места и видели реальную картину этого нашествия и то, что после него остаётся на полях, точнее, не остаётся. Нужно принимать меры по сокращению численности популяции, установки защитных сооружений», – отметил руководитель облуправления сельского хозяйства Серик Балжанов.

Накануне стало известно, что в минэкологии, возможно, примут решение об отстреле 80 тыс сайгаков в рамках регулирования их численности, при этом это коснется в основном уральской популяции животных. Однако окончательное решение еще не принято.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии