Меню

Фермеры ВКО штурмовали УСХ с требованием выдать субсидии

08.12.2021
Фермеры ВКО штурмовали УСХ с требованием выдать субсидии

Фермеры Восточно-Казахстанской области штурмовали управление сельского хозяйства с требованиями выдать субсидии и отстранить от должности главу управления, сообщает World of NAN со ссылкой на Astanatv.kz.

Более двух тысяч заявок на субсидирование подали в этом году фермеры ВКО. Они одобрены, но уже полгода люди не могут получить свои выплаты. Из-за задержки выплат некоторые крестьяне даже выходили на акции с требованиями. В конце года обещанные деньги выделили. Однако, вместо радости сельчане Восточного Казахстана испытали шок. Администратор по субсидированию – управление сельского хозяйства «отказалось» от 4,5 миллиардов тенге. Глава ведомства заявил, что сельчане эти деньги не освоят, и предложил подождать до следующего года. Это сильно возмутило фермеров, поскольку многие уже просрочили кредиты, сократили рабочих, приостановили закуп техники и скота.

«Самое главное, Владимир Хачехпарович, поймите. На следующий год, говорите, ребята, получите. Пока откроется год, пока бюджет утвердят, будет март месяц, эти 20 миллионов станут копейками, вы же нас под танки бросаете», – обратился к главе УСХ фермер Куаныш Сулейменов.

В итоге письмо в Министерство сельского хозяйства с отказом от субсидирования управление отозвало. Субсидии, как заверили сельчан в акимате, в регион придут.

«Мы все имеем право получить эти деньги. У нас есть обязательства. Так просто отказаться от денег, так легко могут рассуждать только те, кто в реальном бизнесе не вращается и жертвами бюрократии мы не должны становиться», – отметил фермер Фарид Абитаев.

Фермеры прощать ошибки не собираются. Ассоциация фермеров региона решила обратиться к акиму области с просьбой снять с должности главу УСХ. Также аграрии намерены создать совет, который будет помогать сельчанам в оформлении документов на субсидирование.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии