Меню

Государство просубсидирует работодателей, строящих жилье для сельских работников

20.04.2021
Государство просубсидирует работодателей, строящих жилье для сельских работников

Правительство страны на заседании под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрело вопросы повышения уровня жизни на селе. В настоящее время министерством сельского хозяйства разрабатывается Нацпроект развития АПК на 2021-2025 годы. Планируется, что за пять лет реализации проекта удастся повысить производительность труда в сельской местности в 2,5 раза, а также привлечь в отрасль более 4,5 трлн. тенге инвестиций, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ.

На заседании Правительства было озвучено, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» будет проведена масштабная модернизация 3,5 тысяч сел с высоким потенциалом развития, где проживает 87% сельского населения – порядка 7 млн чел.

В своей речи Премьер-Министр отметил, что в текущем году на модернизацию 480 сел выделено 105 млрд тг.

«Приоритетная задача – повышение качества жизни на селе», – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с АО «НУХ «Байтерек» и акиматами обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, а также реализацию всех запланированных проектов.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства озвучил меры, планируемые ведомством для повышения уровня жизни в сельской местности

Глава МСХ сообщил, в разрабатываемом Нацпроекте развития АПК на 2021-2025 годы, предусмотрены такие социально-экономические задачи, как стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей, создание 70 тысяч семейных хозяйств, обеспечение работой в сельском хозяйстве до 500 тысяч человек. Также по словам министра в рамках проекта будет создано 7 экосистем с вовлечением 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств.

Для достижения этих задач на селе будут реализованы новые инвестпроекты. Они позволят создать постоянные рабочие места и повысить доходы сельских жителей.

«За 5 лет планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн. тенге. Они уже отработаны с акиматами регионов и инвесторами, подписаны соответствующие дорожные карты. Эти проекты будут реализованы в соответствии с поручением Главы государства по созданию 7 крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции», рассказал С.Омаров.

В качестве дополнительной меры поддержки села, по словам министра, в ближайшие 5 лет по программе «Еңбек» планируется выдать 50 тысяч микрокредитов на 250 млрд. тенге. В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года 2500 хозяйствам выдадут 175 млрд. тенге. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тысяч хозяйств на сумму 117,2 млрд. тенге. По программе «Кең Дала» ежегодно на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд. тенге.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что развитие АПК во многом зависит от успешной реализации программ по поддержке сельских территорий, в том числе социальной и инженерной инфраструктуры на селе. В этом направлении Правительством активно принимаются меры, в том числе по развитию жилищного строительства в сельских населенных пунктах.

«В текущем году планируется внедрить новый механизм строительства жилья на селе, который предусматривает субсидирование 50% затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах, что позволит привлечь молодых кадров в сельскую местность. Эту инициативу неоднократно поднимал агробизнес и Правительство поддержало ее», отметил Сапархан Омаров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии