Меню

Именно действия чиновников привели к проблемам с луком

29.03.2024
Именно действия чиновников привели к проблемам с луком

Примерно год назад World of NAN подробно освещал тему запрета экспорта лука, а также стремительный рост цены. Тогда запрет на экспорт не особо повлиял на стоимость на внутреннем рынке, также вопросы вызывала статистика внутреннего потребления лука. Запрет через три месяца был заменен на квоту, а фермеры жаловались на гниющий лук. В текущем 2024 году ситуация практически не изменилась.

Фермеры вновь жалуются на гниющий лук из прошлогоднего урожая, а статистические показатели от разных ведомств продолжают вносить неурядицы. За 2023 год экспорт лука сократился на 70 тыс тонн на фоне запретов. Вроде это не так много, но все равно есть предположения, что не будь прошлогодних экспортных ограничений, сегодняшняя ситуация могла быть несколько мягче, а цены на прилавках остались бы примерно теми же.

Что же касается статистики в официальном сообщении Минсельхоза, вновь говорится, что внутреннее потребление лука составляет 315 тыс тонн при общем производстве в 1,1 млн тонн, что подразумевает экспорт в 800 тыс тонн. В прошлом году также озвучивались похожие по величине цифры. Но вот Бюро Национальной статистики говорит, что на экспорт уходит лишь 117 тыс тонн (данные за 2023 год), а на внутреннем рынке реализуется 1,2 млн тонн лука.

В официальном сообщении министерства пишут, что в стране перепроизводство лука в три раза, и его сейчас некуда девать. То есть намекают на то, что ситуация с гниющим луком как бы закономерная, раз уж потребление в три раза меньше производства. Но тогда возникает резонный вопрос: почему при таком перепроизводстве в том году был запрет на экспорт, а цены на рынке поднимались каждую неделю? Как вы видите, текущие объяснения не совпадают с предыдущими действиями, да и статистика почему-то не совпадает между собой.

Возможно, для начала нужно разобраться со статистикой. Определить, какой объем лука все-таки потребляют казахстанцы. В чем причина расхождений цифр от МСХ и Бюро Нацстатистики, и играет ли здесь роль серый/черный экспорт. И уже после этого можно будет принимать более точные решения касательно будущих запретов экспорта или квот, а также не допускать затоваривания лука у фермеров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии