Меню

Индейководческая отрасль – перспективное направление для бизнеса

27.01.2021
Индейководческая отрасль – перспективное направление для бизнеса

26 января слушатели курса «Инновации в агробизнесе», проводимого центром поддержки предпринимателей Qolday рассмотрели такое понятие в бизнесе как «точка безубыточности», вопросы технологии птицеводства и разведения яичной и водоплавающей птиц, сообщает World of NAN.

В первом блоке о точке безубыточности, о переменных издержках производства, суммарных затратах рассказала модератор курса Людмила Лазарева. Участники получили полезную информацию о том, как же определить эту точку безубыточности и создать прибыльный бизнес, когда доходы покрывают расходы.

О перспективах занятия птицеводством, о технологии в этой отрасли перед собравшимися выступила Нина Савельева, успешно занимающаяся промышленным производством и импортированием яиц бройлерной индейки и молодняка.

Предприятие ИП «Аристова», которое представила спикер, на рынке Казахстана с 2017 года. Как оказалось, это направление выбрано неслучайно. Во-первых, в стране на момент открытия предприятия ИП «Аристова» был  единственный завод по переработке мяса индейки – в ЮКО и эта ниша на рынке была почти свободна, а спрос только рос. А во-вторых, как говорит частный предприниматель, была возможность предложить товар не только хорошего качества, но и полезный для здоровья.

«Мясо индейки сейчас пользуется спросом. Оно имеет диетическую ценность, помимо этого содержание белка в индейке превышает содержание белка в говядине, а по железу, витаминам и аминокислотам индейка намного превосходит говядину и баранину. Индейка считается диетическим и гипоаллергенным мясом, рекомендуемым детям и пожилым людям из-за низкого содержания жиров. Поэтому увеличение производства индюшиного мяса позволит большинству соотечественников питаться правильно, сохраняя своё здоровье», – говорит Н.Савельева.

В год предприятие ИП «Аристова» сейчас импортирует до 250 тысяч яиц. Бизнес построен на продаже инкубационных яиц и молодняка. Яйца для дальнейшей инкубации предприятие завозит из Канады, Франции. Мощность инкубатория составляет около 30 тысяч яиц.  Выпуск яиц производится два раза в месяц. Закупают продукцию как отечественные предприятия, так и зарубежные партнеры.

В планах расширение производства.  Через месяц-полтора предприятие намерено запустить новый инкубаторий.

По словам Нины Савельевой, занимаясь птицеводством, есть реальный шанс увеличить доходы за счет дополнительных услуг. К примеру, ИП «Аристова»  занимается продажей кормов, вакцин, автоматизированием систем и линий кормления и поения для других бизнес-объектов, консультацией других предпринимателей.

«Птицеводство, а именно индейководческая отрасль сейчас имеет большой потенциал. Есть рынок сбыта, спрос. Минимальная конкурентная среда. Не это ли повод задуматься об этом направлении птицеводства?! Я всегда рада делиться опытом и информацией, поэтому надеюсь, моя информация была полезна аудитории», – сказала на семинаре Н.Савельева.

После выступления спикер ответила на вопросы участников курса.

Прослушали сегодня слушатели курса и вторую лекцию Виталия Степанова об экономической выгоде разведении яичной и водоплавающей птиц. Спикер остановился на различиях этих видов птиц, отличии пород и рассказал о переработке птиц  на мясо и зоогумус.

Напоминаем, что информация о ходе курса доступна и будет обновляться на нашем телеграм канале @worldofnan.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии