Меню

Индивидуальные предприниматели уходят из сектора АПК

25.01.2022
Индивидуальные предприниматели уходят из сектора АПК

К началу января текущего года в стране было зарегистрировано 255,6 тыс индивидуальных предпринимателей в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, это на 0,3% прошлогоднего показателя, сообщает World of NAN со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.kz.

Из зарегистрированных лишь 94,4% предпринимателей действующие – это 241,2 тыс, их количество уменьшилось на 1% за год. Это первое сокращение количества действующих ИП в АПК с 2017 года.

Уход фермеров может объясняться засухой, из-за которой некоторые хозяйства понесли непоправимый урон. Также причинами могут быть рост себестоимости производства в текущем году. Кроме этого на ИП постоянно давит государство, ограничивая экспорт и сдерживая цену.

В разрезе регионов большая часть ИП работает в Туркестанской области: 78,7 тыс, это на 2,9% меньше, чем годом ранее. В тройке лидирующих также Алматинская область – 45,5 тыс, здесь количество фермеров сократилось на 2,5% за год, и Жамбылский регион – 24,2 тыс, минус 4,1%.

Количество малых предпринимателей в АПК напротив увеличилось. Так, по итогам третьего квартала 2021 года численность занятых выросла на 3,6% за год, до 75,6 тыс человек. Больше всего занятых в Акмолинской области – 13,8 тыс человек, следом СКО – 12,7 тыс и Костанайская область – 10,2 тыс. Меньше всего в Мангистауской области всего 618 человек.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии