Меню

«Инновации в агробизнесе». Двухнедельный курс стартовал

19.01.2021
«Инновации в агробизнесе». Двухнедельный курс стартовал

По инициативе Центра Предпринимательства «Qolday» стартовал двухнедельный инновационный курс для предпринимателей. На тему «Инновации в агробизнесе». В режиме онлайн эксперты проводят тренинги в сфере АПК и новых технологий, сообщает World of NAN.

«Создание продовольственного пояса вокруг города – важнейшая часть экономических приоритетов. Именно поэтому Центр Предпринимательства«Qolday» темой семинара выбрал «Инновации в агробизнесе». Две недели, с 18 по 29 января с 10 утра, в режиме онлайн мы делимся с участниками курса не только ценной информацией, связанной с агробизнесом, но и знакомим с опытными экспертами в своей сфере. На семинаре будет представлен большой объем информации попоследним инновационным технологиям, способным изменить представление о ведении предпринимательства в агробизнесе. Одним словом, есть возможность получить информацию из первых уст», – рассказывает модератор курса Людмила Лазарева.

Работа курса разбита по блокам, за два дня участники семинара успели прослушать выступления спикеров на темы «Технология открытия организации в сфере агробизнеса», «Анализ рынка лизинга в агробизнесе. Субсидии и гранты. Тенденции развития предпринимательства в агробизнесе», «Реклама и продвижение. Создание бренда в агробизнесе», а также «Продажи и автоматизация бизнес процесса. Технологии переработки продуктов питания». 

Большой интерес аудитории среди сегодняшних тренеров вызвало выступление МихаилаГринштейна – технолога Food Tech Pack по теме технологии переработки продуктов питания. 

Спикер подробно рассказал об инновациях в сфере переработки молочных продуктов и новых технологиях по упаковке ягод, овощей и фруктов, позволяющих сохранить питательные качества и полезные свойства продуктов. В ходе выступления он представил присутствующим и инновационное оборудование, используемое в разных уголках мира для максимального сохранения природных свойств продуктов питания. Это многофункциональные пастеризаторы-ферментеры для пастеризации молока с целью дальнейшего получения молочных продуктов – сыра, творога, йогурта и мн.другого, современные сепараторы, электрическая маслобойка и мобильная система пастбищного доения коров, которая позволяет доить КРС прямо на пастбище, во время выпаса. Рассказал эксперт и о сушильных аппаратах для ягод, винтовом прессе для получения масляных экстрактов. По мнению технолога, именно с такого мобильного и небольшого оборудования и стоит начать первые шаги в агробизнесе начинающему бизнесмену.

В рамках семинара не остались без внимания вопросы поддержки сельхозпредпринимателейгосударством. На тему субсидий перед собравшимися выступил Ернар Касенов, начальник кредитного отдела Аграрной кредитной корпорации.

Он отметил, что по линии корпорации льготные кредиты предоставляются на животноводство, растениеводство, также на стартовый и действующий бизнес, модернизацию имеющегося объекта предпринимательства. Так, по словам Е.Касенова, кредит на основные средства предоставляется сроком до 10 лет, тогда как на пополнение оборотных средств этот срок 2 года. Помимо этого предлагаются льготные периоды по погашению основного долга и вознаграждения до 2 лет. По линии корпорации есть возможность и получения залогового кредита. При этом предприниматель обязан предоставить залог на 70% от суммы кредита, остальные 30% в качестве залога покрываются за счет приобретаемого имущества. Ставка вознаграждения же составит от 5 до 8%.

По словам представителя АКК, объем субсидирования на 2021 год еще на стадии утверждения, а пока же бизнесмены могут подавать заявки на кредитование для рассмотрения. Е.Касенов заверил, что объем финансирования будет утвержден в течение 2 недель. 

О механизмах поддержки агробизнеса рассказала и Мадина Аликбай, главный специалист УПП отдела сельского хозяйства г.Алматы.

В своей речи она подчеркнула, что для информирования предпринимателей по видам государственной поддержки в сфере агробизнеса запущена цифровая платформа Qoldaukz, где любой гражданин может получить информацию по субсидиям и условиям их предоставления. Она затронула и условия лизинга, получения кредита по «экономике простых вещей», инвестсубсидирования.

По информации М.Аликбай, сейчас наблюдается большой интерес предпринимателей к глубокой переработке. В этой связи компетентными органами рассматривается вопрос включения субсидирования этого вида переработки в меры государственной поддержки, сообщила спикер.

Темы, вынесенные на повестку дня семинара в последующие дни не менее интересны. Участники рассмотрят такие вопросы как «Новые направления в переработке меда», «Ценообразование и дополнительный доход. Технология птицеводства», «Финансы. Бизнес-план. Развитие предпринимательства и грантовая поддержка», «Командообразование. Особенности разведения яичной птицы и водоплавающей птицы на мясо, зоогумус».

Организаторы ожидают участия спикеров, которые расскажут, как разводить пчел, как сделать пасеку рентабельной за счет создания новых продуктов пчеловодства. Участники обсудят виды кормов для птиц и животных. На семинаре выступят эксперты в области разведения водоплавающей птицы, строительства теплиц, выращивание цитрусовых, огородных культур и многих других видов деятельности. 

Тренинг проходит в формате онлайн. Всю информацию можно получить  на телеграм каналеЦентра поддержки предпринимательства «Qolday»и на телеграм канале нашего портала, пройдя по ссылке https://t.me/worldofnan.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии