Меню

Исследования доказали пользу «чесалок» для коров

23.10.2021
Исследования доказали пользу «чесалок» для коров

Ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследования по реакции коров на так называемые «чесалки». Исследовательская группа обнаружила, что телки начали использовать щетки почти сразу, хотя ранее никогда их не видели, сообщает World of NAN со ссылкой на agroxxi.ru. 

На первой фазе исследования четыре прямоугольные щетки установили в загоне, где одновременно находились четыре телки. На этом этапе ученые проверили предпочитаемый тип чесалки: нравятся ли животным более мягкие или жесткие щетинки, вертикальная или горизонтальная ориентация щетинок и их конкретное расположение внутри чесалки.

На втором этапе животных разместили в местах с доступом к щеткам и без, а через пять дней установили чесалки в каждом помещении. Все манипуляции телок были записаны и проанализированы. Телки начали использовать щетки почти сразу, хотя ранее никогда их не видели. 60% манипуляций пришлось на почесывание, а остальные 40% на покусывание. Телки, которые были ознакомлены с щетками, а затем их лишились, встретили возврат чесалки с радостью и прибегали к ним в три раза больше, чем те, у кого инструменты гигиены всегда были в загоне.

Оральные манипуляции с щетками на всех этапах эксперимента оставались последовательными с течением времени, укрепляя мнение команды о том, что это – важное поведение для молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, отсутствие различий в использовании щеток с различной жесткостью щетины и горизонтальной и вертикальной ориентацией предполагает, что тип предоставляемых щеток может быть менее важным, чем то, предоставляются ли они вообще.

«Хотя предоставление щеток для молочного скота становится распространенным, предоставление объектов для оральных манипуляций недостаточно изучено. Поэтому в нашей работе акцент был сделан не только на груминг, но и оральное поведение телок», – отметила ведущий исследователь, доктор философии Марина фон Кейзерлингк.

Если коровы не имеют доступ к щеткам, то, как правило, трутся головой и телом о стенки загона и края водных желобов, рискуя получить травму. Кроме того, отлученный от матери молодняк крупного рогатого скота часто облизывает стены и проволочные сетки, что является потенциально вредным поведением. Согласно предыдущим исследованиям, при обеспечении молодняка КРС стационарными механическими щетками или даже простыми конопляными веревками, свисающими с потолка, наблюдалось снижение уровня ненормального поведения. Таким образом, обеспечение доступа к щеткам в их жилищной среде является вопросом благосостояния крупного рогатого скота.

«В нашем исследовании модели использования щеток свидетельствуют о том, что их наличие соответствуют естественному поведению телок и удерживают их интерес с течением времени, что является важными характеристиками для соответствующего обогащения окружающей среды», – сказала фон Кейзерлингк.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии