Меню

К. Токаев: из-за глобального потепления сократится производство пшеницы

14.10.2021
К. Токаев: из-за глобального потепления сократится производство пшеницы

Президент Казахстана принял участие в международной конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана», сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе конференции Президент указал на тревожные выводы, содержащиеся в Шестом оценочном докладе об оценке изменения климата, подготовленном межправительственной группой экспертов. Согласно этому отчету, при текущих уровнях выбросов углекислого газа прогнозируемое глобальное потепление на 1,5 и 2 градуса будет превышено уже в нынешнем столетии.

«Это особенно актуально в части сохранения водной и продовольственной обеспеченности и безопасности. Казахстан входит в десятку ведущих производителей продовольственной пшеницы и муки, экспортируя до 7 млн тонн пшеницы в год. Однако, при реализации негативного сценария, уже к 2030 году урожайность пшеницы может снизиться почти на 40 %», – отметил К. Токаев.

Учитывая, что Казахстан является единственной страной-экспортером в Центральной Азии, это неизбежно создаст угрозу продовольственной безопасности всего региона. Поэтому борьба с изменением климата – общее дело.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии