Меню

Как будут сдерживать цены, рассказал министр сельского хозяйства

18.10.2021
Как будут сдерживать цены, рассказал министр сельского хозяйства

Стратегию по сдерживанию цен на товары сельскохозяйственного производства, в Службе центральных коммуникаций, рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, сообщает World of NAN.

Нынешний год оказался тяжелым для фермеров Казахстана. По данным Минсельхоза, средняя урожайность зерновых культур в стране составила 10 центнеров с гектара, однако в некоторых регионах о таком показателе могли только мечтать. Из-за низкой урожайности остро стоит вопрос повышения стоимости продуктов. В частности казахстанцы опасаются роста цен на хлеб.

«Учитывая низкую урожайность в ряде регионов, у фермеров повысились расходы, соответственно себестоимость зерна выросла. Рост цен на зерно благоприятен для фермеров, потому что за счет выручки они смогут подготовиться к следующему году, чтобы успешно провести весенне-полевые работы», – пояснил глава МСХ.

Он добавил, что Правительство вопрос сдерживания цен держит на постоянном контроле. В частности, продовольственная контрактная корпорация (ПКК) из государственных резервов отправит удешевленное зерно в мукомольные предприятия для производства муки. Так, ПКК закупит около 680 тысяч тонн зерна. Также в региональных стабилизационных фондах аккумулируют муку, чтобы из нее производить хлебобулочные изделия.

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов добавил, что свой вклад в рост цен на сельхозпродукты внесло удорожание ГСМ, газа и электроэнергии. Поэтому сегодня также прорабатывается вопрос по сдерживанию цен на гречиху, лук, морковь, подсолнечное масло и капусту.

«Мы ведем работу с акиматами, чтобы они сформировали пятимесячный запас продовольствия для населения. При этом продовольственные корпорации должны произвести закуп в период сбора урожая, когда цена комфортная, то есть, нет надбавочной стоимости за хранение. Сегодня уже проработан вопрос закупа и хранения продуктов. Когда повысятся цены, стабилизационные фонды окажут регулирующее воздействие на рынок», – пояснил стратегию сдерживания цен вице-министр.

Также Рустем Курманов рассказал о действиях, которые помогут сдерживать цены в будущем. В Минсельхозе знают, какие товары растут в цене, поэтому в следующие маркетинговые периоды они увеличат площади этих культур. Такая работа уже была проведена по гречихе. «Для нас важно обеспечить положительный баланс товаров населению, чтобы физически эти товары были на рынке», – подчеркнул вице-министр.

Как ведомство планирует стимулировать аграриев заниматься выращиванием культур, которые не понесут многократной прибыли? Данный вопрос остается открытым. Сегодня же большинство фермеров, имеющих склад, не торопится отпускать продукцию. Все ждут повышения цен, для получения максимальной прибыли. Их мотивы понятны. Однако в будущем к фермерской цене перекупщики добавят свою и тогда казахстанцам придется несладко. Жаль, что большинство не получает официальной средней зарплаты в 251 000 тенге.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии