Меню

Как фермеров поддержат во время весенне-полевых работ?

18.01.2022
Как фермеров поддержат во время весенне-полевых работ?

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании Правительства рассказал о принимаемых мерах поддержки фермеров для своевременного проведения весенне-полевых работ, сообщает World of NAN.

По данным министра, в текущем году планируется разместить сельхозкультуры на площади 22,9 млн га, это на 13,5 тыс га больше прошлогоднего уровня. Однако прошлогодняя засуха, а также резкий рост цен на запасные части, ГСМ, минеральные удобрения и пестициды создают серьезные преграды для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ. В этой связи сельскохозяйственное ведомство планирует увеличить долю льготного кредитования.

«Прорабатывается вопрос увеличения льготного кредитования фермеров из республиканского бюджета через программу «Кен дала» в объеме до 140 млрд тенге для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе для производства ранних овощей и социально значимых продовольственных товаров», – отметил Ербол Карашукеев.

Также по его словам, сегодня решаются вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом на проведение весенне-полевых работ.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии