Меню

Как к уборке готовятся аграрии СКО

05.08.2020
Как к уборке готовятся аграрии СКО

В Северо-Казахстанской области планируют массово приступить к уборочной кампании 20 августа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании акимата руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерболат Бекшенов сообщил, что 53% посевов зерновых культур находятся в хорошем состоянии и 47% - в удовлетворительном.

Жаркий июнь и июль способствовали ускоренному развитию сельхозкультур. В отдельных агроформированиях уборка уже началась. Зерновых и зернобобовых намолотили 19,9 тысячи тонн при урожайности 24,7 ц/га. Убрали треть озимых культур.

По словам Бекшенова, сельхозтоваропроизводители провели комплекс агротехнологических мероприятий, чтобы получить хороший урожай. Внесли 94 тысячи тонн минеральных удобрений, вовремя провели химобработку на площади 3,5 млн га.

«В 2020 году в уборочной кампании примут участие 7,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, в том числе 3,3 тысячи высокопроизводительных, 5 тысяч жаток, в том числе 1,4 тысячи широкозахватных, 5,2 тысячи грузовых автомобилей. За семь месяцев аграрии дополнительно закупили 1334 единицы новой техники на общую сумму 31,5 млрд тенге, в том числе 99 зерноуборочных комбайнов. Готовность техники к уборочным работам составляет 93%», - проинформировал Бекшенов.

Потребность в дизельном топливе его на осенне-полевые работы составляет 75,1 тысячи тонн. Конечная цена поставки дизтоплива для агроформирований на июль составляет 172 тенге за литр.

«Необходимо принять меры по своевременному заключению договоров и оплате за выделенное топливо. Проблем с топливом у сельхозтоваропроизводителей не должно быть - это даст возможность поддерживать высокие темпы работ и своевременно завершить полевые работы», - отметил Бекшенов.

Для приемки и хранения зерна нового урожая подготовили зернохранилища с общим объемом 6,6 млн тонн.

Напомним, в этом году общая посевная площадь по области составляет 4,2 млн га. Под зерновые заняли 2,8 млн га.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии