Меню

Как повысить урожайность на 20% рассказали ученые США

11.09.2021
Как повысить урожайность на 20% рассказали ученые США

Ученые Соединенных Штатов Америки провели фундаментальное исследование, в ходе которого они выяснили как разнообразие почвенного покрова и ландшафта влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, сообщает World of NAN со ссылкой на Agroxxi.ru.

В ходе исследований ученые основывались на общедоступных данных, в том числе на данных CropScape Министерства сельского хозяйства США, ежедневных данных о погоде от климатической группы PRISM, а также на свойствах почвы и ландшафтов из Индекса продуктивности природных товарных культур. Ученые интегрировали данные в аналитическую компьютерную модель сельскохозяйственных культур и урожайности для 3100 округов США, за период с 2008 по 2018 год.

Затем исследователи использовали эту модель, чтобы проверить влияние разнообразия и сложности ландшафтов на урожайность основных продовольственных культур США – кукурузы, пшеницы и сои. Исследователи учитывали такие факторы, как погода, качество почвы, доступ к воде и ценовые колебания рынка.

Результаты показали, что увеличение разнообразия почвенного покрова связано с увеличением урожая кукурузы и пшеницы более чем на 10% – эффект, аналогичный влиянию сезонных осадков и плодородия почвы. А разнообразные ландшафтные конфигурации были связаны с приростом урожайности кукурузы и пшеницы более чем на 20%.

«Хорошо известно, что разнообразные ландшафты связаны с более здоровыми экосистемами, благоприятными для опыления, удержания воды и качества почвы. Также небольшие полевые испытания показали, что добавление разнообразия в виде живых изгородей или цветочных полос позволило улучшить урожайность сельскохозяйственных культур», – отметил доцент кафедры экологических наук Университета Эмори и соавтор исследования Эмили Берчфилд. 

Сейчас исследователи пытаются понять, как лучше всего применить ландшафтное разнообразие в региональном масштабе.

«Мы планируем рассмотреть различные регионыСША, препятствия и возможности на пути к диверсификации для каждой области. Мы надеемся, что наша работа сможет предоставить основанные на данных доказательства, которые помогут фермерам намеренно диверсифицировать свои ландшафты, получить дополнительную прибыль и одновременно повысить устойчивость производства к изменению климата», – отметил Эмили Берчфилд.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии