Меню

Как заработать на глубокой переработке зерна, узнают участники форума «Грэйнтек»

05.02.2021
Как заработать на глубокой переработке зерна, узнают участники форума «Грэйнтек»

Рекордные урожаи, импортозамещение и создание прорывных промышленных предприятий – это лишь некоторые темы, которые будут обсуждаться в этом году на первых сельхозмероприятиях в традиционном офлайн-режиме – форуме и выставке по глубокой переработке зерна и сахарной свеклы, промышленным биотехнологиям и биоэкономике«Грэйнтек», сообщает World of NAN.

Чтобы подробнее узнать об особенностях мероприятий, которые запланированы на 17 и 18 февраля в Москве, программе и участниках, мы поговорили с одним из организаторов «Грэйнтек» – президентом «Российской Биотопливной Ассоциации» Алексеем Аблаевым. 

По словам Алексея Аблаева, «Грэйнтек» проводитсяуже более 10 лет. В его фокусе – практические аспекты переработки зерна и сахарной свеклы для производства как продуктов питания и кормов, так и биотехнологических продуктов с высокой добавленной стоимостью. 
«Это ежегодное мероприятие. Основная цель – развитие отрасли глубокой переработки зерна и промышленных биотехнологий. То есть это получение различных компонентов из зерна, а также их дальнейшее использование в переработке. В первую очередь это крахмал, из которого получают глюкозу. Глюкозу в виде сиропа затем используют в производстве множества различных продуктов: витаминов, ферментов, аминокислот и так далее.Сегодня это очень перспективное направление для бизнеса, поэтому «Грэйнтек» и вызывает большой интерес у аудитории», – говорит А.Аблаев. 

В целом, по мнению Алексея Аблаева, глубокая переработка сельхозпродукции с использованием промышленных биотехнологий позволяет уменьшать импорт и наращивать экспорт таких продуктов, как аминокислоты, витамины, кормовые добавки, органические кислоты и биотопливо.

Он отметил, что основными участниками «Грэйнтек» становятся компании, которые уже владеют таким производством либо только собираются наладить что-то подобное, а также различные поставщики отрасли, которые закрывают потребности в оборудовании и самых новых технологиях, поскольку это высокотехнологичная отрасль. 

«Если на прошлых мероприятиях участники приходили просто поинтересоваться тем, что такое «Грэйнтек», то сейчас они уже заявляют о строительстве таких предприятий. Получается, что мы свели поставщиков технологий, людей, желающих построить такие заводы, и законодателей, которые учитывают эту отрасль в развитии законодательства о сельском хозяйстве. Соответственно, это все вместе ведет к развитию отрасли и строительству новых предприятий. Удобство еще заключается в том, что участники прямо на месте могут заключать какие-то соглашения, подписывать договоры.

В этом году мы нацелены на такие же результаты, потому что видим все больший интерес к этой отрасли. В этом плане есть два драйвера. Традиционный драйвер заключается в том, что существует перепроизводство зерна, причем как в России, так и в Казахстане, потому что технологии сегодня это позволяют. А второй драйвер только наметился, он заключается в том, что появились новые европейские законы о налогообложении лишнего объема СО2. Соответственно, большим игрокам других рынков, например, нефтяным и нефтехимическим компаниям, интересно узнать, как уменьшить эти налоги, применяя подобные технологии и предприятия. Это в программефорума будет подробно озвучено», – отмечает Алексей Аблаев.

По его словам, несмотря на пандемию, которая очень сильно ударила по всем сельхозфорумам, участники регистрируются очень активно. По мнению Алексея Аблаева, это отчасти связано с тем, что предприниматели просто соскучились по мероприятиям в офлайн-режиме.

«Понятно, что сейчас есть проблема с эпидемией, поэтому часть конференции будет проходить в офлайн-режиме, а часть все-таки в режиме онлайн. Но мы надеемся минимум на сходные с прошлыми годами результаты, то есть планируем привлечь порядка 200 участников. Также будет около 40 спикеров. В любом случае это будет достаточно крупное мероприятие», – подчеркнул А.Аблаев.

Стоит отметить, что в рамках форума состоится еще одно важное событие – специализированный семинар «ГрэйнЭксперт», посвященный практическим вопросам запуска и эксплуатации завода глубокой переработки зерна. Он проводиться для технических специалистов, которые отвечают за производственный процесс и высокое качество конечной продукции.

«Семинар – это технически углубленное мероприятие, поэтому выступления там будут более узкими и специализированными, то есть более скучными для большинства участников, но для инженеров, технологов предприятий и других специалистов это как раз то, что нужно для лучшего понимания процессов, понимания того, какое оборудование необходимо и так далее», – заключил Алексей Аблаев.

Зарегистрироваться для участия в семинаре, форуме и выставке может любой желающий через тематический сайт (http://www.graintek.ru/). На нем также можно посмотреть стоимость участия и подробную программу.

Зарегистрироваться на форум "Грейнтек" можно по ссылке: http://www.graintek.ru/registration/registrationnew/

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии