Меню

Какие направления агробизнеса подлежат государственному гарантированию кредитов?

05.05.2021
Какие направления агробизнеса подлежат государственному гарантированию кредитов?

Размер государственного гарантирования кредитов по приоритетным инвестиционным проектам агробизнеса доходит до 85%, сообщает World of NAN со ссылкой на минсельхоз.

Министерство сельского хозяйства напоминает, что с 2020 года для аграриев, оформляющих финансирование в банках второго уровня, стал доступен механизм государственного гарантирования кредитов через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Гарантирование будет предоставляться на реализацию инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также деятельности по производству продуктов питания

Новая форма поддержки аграриев введена для стимулирования кредитования сельского хозяйства банками второго уровня, разделение кредитных рисков банков и повышения привлекательности финансирования аграрной отрасли.

По данным министерства, участниками системы гарантирования могут стать сельхозтоваропроизводители – субъекты частного предпринимательства (АО, ТОО, КХ, ФХ и т.д.), планирующие реализовать инвестиционные проекты при помощи кредитования в банках второго уровня.

Условия гарантирования предполагают заем на сумму до 5 млрд тенге по ставке не более 17% годовых, на срок до 10 лет. Комиссия за гарантирование составляет 30% от размера гарантии, из которых 29,9% оплачивает государство, а 0,1% – сельхозтоваропроизводитель. Размер гарантии может доходить до 50% от суммы основного долга только в случае кредитования на сумму не более более 1,5 млрд тг. Размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта – 85% (но не более 2,55 млрд тенге). После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до стандартных условий.

По данным министерства в рамках гарантирования имеются следующие приоритетные инвестиционные направления: молочно-товарные фермы; мясное птицеводство; интенсивное садоводство; теплицы; выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара; производство круп; переработка овощей и фруктов; производство растительного масла и масложировой продукции.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии