Меню

Какую пользу получат фермеры при создании ОРЦ?

25.10.2021
Какую пользу получат фермеры при создании ОРЦ?

Член Общественного совета по вопросам торговли и интеграции, заместитель председателя правления Союза Торговых сетей Эльбеги Абдиев рассказал Inform.kz о преимуществах ОРЦ для отечественных фермеров, сообщает World of NAN.

В Казахстане будут созданы три вида ОРЦ: хранение, торговля и распределение.

ОРЦ-хранение максимально приближены к фермерам в зонах произрастания продукции; оказывают услуги по приемке, хранению и первичной обработке (мытье, калибровка, упаковка и др.) продукции для последующего сбыта.

«Почему ОРЦ-хранения будут построены рядом с полями? Это делается для того, чтобы консолидировать товар и обеспечивать логистику. На сегодня ни фермер, ни торговые сети такими компетенциями не обладают. Благодаря созданию ОРЦ будут снижаться потери пищевых продуктов. На сегодняшний день 30-40% товара теряется из-за перевозки, хранения. Если обеспечить надлежащее хранение и эффективную логистику, думаю, потери могут снизиться до 10%», – пояснил Эльбеги Абдиев.

В год ОРЦ смогут обеспечить прием и хранение 2,1-2,2 млн тонн продукции в год.

ОРЦ-торговля будут расположены в пригородах областных центров и крупных городов; предоставлят фермерам, оптовым трейдерам, дистрибьюторам, импортерам, а также покупателям (торговые сети, магазины и рынки, общепит, гостиницы, рестораны и др.) свободный доступ к торговой инфраструктуре для реализации и покупки продукции.

«Продукция, проходящая через ОРЦ, будет торговаться в белую. То есть, будут выписываться счета-фактуры, платежки. Эти меры выведут нас из теневого рынка, государство будет получать больше поступлений в виде налогов. Также создание ОРЦ приведет к развитию экспортного потенциала. Мы сможем производить и отпускать на экспорт больше товара», – объяснил эксперт.

Таким образом, согласно его мнению, доля теневой экономики будет снижена с 51 до 31%.

ОРЦ-распределение будут располагаться в черте городов или в пригородах; предназначены для оказания логистических услуг по временному хранению (до 14 дней) и распределению оптовых партий продукции отечественных товаропроизводителей и импортных товаров для нужд торговых объектов (сетей, ТРЦ, супермаркетов, магазинов, общепит и др.).

«ОРЦ не приведет к разорению малого и среднего бизнеса. Напротив, повлияет на создание лучших условий для развития отечественных товаропроизводителей, в первую очередь, агропромышленного комплекса. Фермерам нужно создавать особые условия для выхода на розницу, надо развивать и создавать условия для выхода на экспорт. ОРЦ может способствовать развитию агропромышленного комплекса в Казахстане», – подытожил эксперт Эльбеги Абдиев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии