Меню

«KazAgro/KazFood Turkistan2023» встретила первых посетителей

20.03.2023
«KazAgro/KazFood Turkistan2023» встретила первых посетителей

Сегодня в городе Туркестан открылась  I-ая Международная торговая выставка-ярмарка «KazAgro/KazFood Turkistan 2023». Трехдневное мероприятие организовано компанией «Expo Group» совместно с акиматом области при официальной поддержке Правительства, сообщает World of NAN.

Туркестан – сердце Великого Шелкового пути с двухтысячной историей, где процветали деловые, торговые, политические и культурные отношения между странами. Поэтому неудивительно, что молодой, динамично развивающийся город выбран для проведения первой выставки-ярмарки.

«Цель выставки-ярмарки – демонстрация и реализация продукции и услуг сельского хозяйства и пищевой промышленности. В рамках данной выставки участники наладят деловые связи и заключат бизнес-контракты. Это мероприятие призвано объединить около 80 отечественных и зарубежных участников из ближнего и дальнего зарубежья.

Данное мероприятие будет проходить в период празднования Наурыза, как символ начала нового года и новых начинаний», – отметила Шолпан Кожабаева, директор компании ExpoGroup.

В рамках празднования Наурыза во время выставки будут организованы гастрофестиваль, концертные, спортивные программы, национальные игры. Запланированы посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников, дегустация восточной кухни, ремесленные мастер-классы, на территории будет разбит этногородок.

На выставке-ярмарке пройдет конкурс «Бой быков» среди крупного рогатого скота по параметрам, весу и другим характеристикам. По итогам конкурса победители получат грамоты и призы. Деловая программа выставки-ярмарки насыщенна форумами на глобальные темы в сфере развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

На «KazAgro/KazFood Turkistan2023» будет представлен общенациональный проект «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ), нацеленный на прямое взаимодействие отечественных товаропроизводителей и торговых объектов и является всесторонней поддержкой современного и качественного отечественного продукта на местном рынке.

С целью продвижения и развития идеологии местного содержания будет проведена пресс-конференция с презентацией знака маркировки «Қазақстанда жасалған», призванного прививать у населения доверие и уверенность, что у отечественной продукции высокое качество.

В дни работы выставки-ярмарки рынок наполнится атмосферой плодотворного общения всего бизнес-комьюнити и конструктивного диалога между отечественными и зарубежными компаниями, отраслевыми союзами и ассоциациями, опытными экспертами-практиками и представителями государственных структур.

Мероприятие проходит в комплексе «Керуен-сарай» и продлится до 22 марта.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии