Меню

Казахстан начал экспортировать сафлоровое масло в Китай

04.08.2020
Казахстан начал экспортировать сафлоровое масло в Китай

Казахстанское сафлоровое масло теперь на рынке Сианя и Уханя, передает корреспондент «Хабар 24».

Производители из Жамбылской области уже отправили в Китай первую партию товара. В условиях карантина они заключили контракт, использовав новый механизм. Это страхование авансового платежа.

Рынок Китая оживает после пандемии. Бизнесмены в поисках новых выгодных сделок. Одними из первых они проявили доверие к казахстанским экспортерам. Предприятие «KazIrAgro» уже отправило первую партию сафлорового масла в Поднебесную.

 Марина Фетисова, заместитель генерального директора ТОО «KazIragro»:

- Хотелось бы отметить слаженную работу коллектива «Казахэкспорт». Дело в том, что ребята не только страхуют, предоставляют инструмент страхования сделки, но и сопровождают ее от начала и до конца.

Эта сделка - результат переговоров министра торговли и интеграции  Казахстана с китайскими предпринимателями. В конце прошлого года Бахыт Султанов посетил КНР с деловым визитом. Особенность заключенного контракта - использование страхования авансового платежа.

Сергей Салманов, представитель АО «Kazakhexport» в КНР:

- Производитель, чтобы выпустить какую-то готовую продукцию, запрашивает авансовый платеж у своего импортера. То есть это какая-то сумма денег для того,  чтобы он мог купить сырье и начал производство. Но, как правило, наши зарубежные партнёры, особенно в КНР, со своей стороны опасаются. Для них это определенный риск, где гарантия, что казахстанский производитель выполнит обязательства.

Продвигать казахстанские товары на зарубежный рынок продолжат и дальше. Активно поддерживать в этом направлении товаропроизводителей будет холдинг «Байтерек».

Источник: 24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии