Меню

Казахстан предложил СНГ «зеленые» технологии

09.11.2020
Казахстан предложил СНГ «зеленые» технологии

Премьер Казахстана Аскар Мамин принял участие в онлайн конференции глав правительств Содружества независимых государств. Говорили о минимизации последствий пандемии и о том, как странам СНГ в это сложное время обеспечить свою продовольственную безопасность, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Аскар Мамин призвал коллег готовиться к новым экономическим реалиям, неизбежным, как последствия пандемии коронавируса. Поэтому, подчеркнул казахстанский премьер-министр, нужно искать совместные точки взаимодействия, в том числе добиться качественной реализации стратегии экономического развития Содружества независимых государств вплоть до 2030 года. А для этого можно масштабировать принцип внедряемой в Казахстане национальной товаропроводящей системы, для того чтобы создать товаропроводящую систему в формате СНГ. Тогда, возможно, будет обеспечен бесперебойный поток продукции АПК между государствами, а значит — обеспечена продовольственная безопасность.

Кроме того, Мамин предложил своим коллегам развивать совместные экономические проекты. Такие примеры уже есть: тот же трансграничный турпродукт Казахстана и Узбекистана «Великий шелковы путь». Его реализация позволить сделать визовые режимы между странами более гармоничными, даже организовать высокоскоростное перемещение по железной дороге от Туркестана до Хивы.

Еще Казахстан выступил с экологической инициативой. Премьер-министр страны подчеркнул необходимость создания плана совместных действий по развитию и внедрению в рамках Содружества «зеленых» технологий. Мамин отметил, что только согласованные действия по защите окружающей среды дадут возможность создать хорошие дополнительные условия для того, чтобы экономики государств были устойчивы, а качество жизни населения росло.

Источник: kazakh-zerno.net


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии