Меню

Казахстан запустит систему прослеживаемости зерна

03.10.2022
Казахстан запустит систему прослеживаемости зерна

Аграрии и трейдеры много лет бились за введение системы учета зерна. И были услышаны. Официально система заработает в следующем, 2023 году, сообщает World of NAN.

Об инициативе МСХ на зерновой конференции Eurasian Agricom рассказал председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс. Он отметил, что сейчас специалисты занимаются разработкой новой системы, призванной бороться с серым импортом зерна.

«В системе будет реестр всех лиц, которые занимаются экспортом зерна, в том числе и трейдеров. Если крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели не будут внесены в систему, автоматически нельзя будет получить фитосанитарный и карантинный документ. Ни на ввоз, ни на вывоз. Участие в системе обязательное условие для тех, кто занимается перевозкой», – подчеркнул глава комитета.

По словам представителя МСХ, для обеспечения прозрачности, все крестьянские хозяйства обязаны предоставить полную информацию по деятельности – сколько имеется земель, точная площадь под зерновыми культурами, показатели урожайности.

«Принимать решения для обеспечения продбезопасности станет гораздо легче, четко зная, какое количество зерна в наличии, в переходящем остатке. Полная картина позволит принимать объективные решения», – резюмировал А.Марс.

По мнению председателя комитета, благодаря четкой картине по наличию зерна в стране, ведомство сможет взвешенно подходить особенно к вопросу ограничения на вывоз пшеницы.

 

 

 

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии