Меню

Казахстанские фермеры предлагают внедрить программу по разведению овец породы Меринос

14.11.2020
Казахстанские фермеры предлагают внедрить программу по разведению овец породы Меринос

Внедрить программу по разведению овец породы Меринос предлагают фермеры района Аккулы Павлодарской области. Об этом стало известно в ходе встреч с руководителями крестьянских хозяйств и акимами сельских округов, прошедших на площадке районного филиала Палаты предпринимателей “Атамекен”, сообщает World of NAN.

В ходе встреч фермеры рассказали о наболевших проблемах, препятствующих их работе, а также озвучили свои предложения для новой государственной программы по развитию АПК на 2022-2026 годы. 

“Район Аккулы специализируется на овцеводстве, коневодстве и бахчеводстве. Крестьяне также выращивают  просо и подсолнечник, производят мясо, молоко, мелкое кожсырье. Производством сельхозпродукции в районе занимаются 10 сельских хозяйств, 172 крестьянских хозяйства, а также 4 332 личных подворья. Кроме того, в районе имеется девять пекарен и один цех по переработке молока. В ходе встреч крестьяне подняли вопрос продления субсидирования по программе “Обводнение пастбищ”, а также на приобретение сельскохозяйственной техники. От бахчеводов поступило предложение и по субсидированию бахчевых культур. 

Вместе с тем во всех районах, где основным направлением развития АПК является животноводство, остро стоит вопрос искусственного осеменения для развития племенного животноводства”, – говорит директор Палаты предпринимателей “Атамекен” района Аккулы Дастан Бейсенбаев. 

Представитель КХ “Бирлик” Бауыржан Касымов уверен, что, учитывая историю развития района, здесь необходимо внедрять программу по разведению овец породы Меринос.

“В прошлом наш район славился тонкорунным овцеводством, которым занимались не только колхозы, но и специализированные овцеводческие хозяйства. 

Племсовхоз “Бескарагайский” был одним из лучших в СССР. Порода овец “казахский меринос” была выведена в результате долголетней селекционно-племенной работы. Эти овцы обладают крепкой конституцией и большим весом. Мериносы привлекают и качественными показателями своей шерсти, которая очень дорого оценивается. Состригается одним руном. 

Промытая и вычесанная шерсть – нежная на ощупь, имеет тонкую структуру волокна. Она отличается крепостью и прекрасной гигроскопичностью, хорошо впитывает влагу, создает необычайное тепло и комфорт для тела. С одной особи мериноса можно состричь столько же шерсти, сколько с трех грубошерстных”, – рассказал представитель КХ “Бирлик” Бауыржан Касымов. 

Фермеры считают, что в районе уже назрела необходимость открытия цеха по переработке шерсти. 

Кроме того, сельхозпроизводители уверены, что необходимо развивать свой животноводческий бренд. 

“В приоритет необходимо ставить развитие и популяризацию казахстанского бренда. Нам нужно повышать узнаваемость страны по выращиванию казахской белоголовой породы скота, а не заниматься популяризацией других пород, ввозимых из-за рубежа”, – считает представитель КХ “Уак” Болат Жазитов. 

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии