Меню

Казахстанские экспортеры могут поставить до 3 млн тонн пшеницы в Иран

09.09.2021
Казахстанские экспортеры могут поставить до 3 млн тонн пшеницы в Иран

Внутренние закупки зерна в Иране сократились на 37%. Такое положение дел на продовольственном рынке страны все еще дает возможность заработать казахстанским фермерам, сообщает World of NAN со ссылкой на inbusiness.kz.

Около месяца назад секретарь комитета по сельскому хозяйству иранского парламента заявил, что стране потребуется импортировать пшеницу в текущем иранском календарном году, начавшемся 21 марта, поскольку сильная засуха значительно снизила производство этой стратегической культуры.

«Хотя наши стратегические запасы пшеницы в настоящее время находятся в хорошем состоянии, это необходимо включить в повестку дня для удовлетворения будущих потребностей за счет импорта», – сказал Забихолла Азами агентству IRNA.

На настоящий момент правительство Ирана уже закупило у фермеров по всей стране 4,7 млн тонн зерна на сумму 230 квадриллионов риалов (839 млн долларов), что на 37% меньше по сравнению с гарантированными закупками за аналогичный период прошлого года, сообщил глава Национального фонда фермеров пшеницы.

«По оценкам, закупки продолжатся до конца сентября. Тем не менее мы уверены, что к тому времени этот показатель не превысит 5 миллионов тонн. Это означает, помимо стратегических резервов, что правительству необходимо импортировать более 3 миллионов тонн основного зерна для удовлетворения ежегодного внутреннего спроса», – цитирует Атаоллу Хашеми Клуб молодых журналистов. И это в то время, как в прошлом году 2 миллиона тонн было импортировано только для пополнения стратегических запасов страны, добавил он.

В этой связи интересно заявление члена совета директоров Центральной организации сельских кооперативов Ирана Рахматоллы Паричехра, который сказал, что Исламская Республика ежегодно экспортирует сельскохозяйственной продукции на сумму около $6 млрд долларов, причем эта сумма может увеличиться до 10 млрд долларов. По словам Паричехра, годовое производство сельскохозяйственной продукции в Иране составляет 120 млн тонн, и здесь задействовано 18% трудоспособного населения страны. «Несмотря на давление санкций в последние годы, мы наблюдаем бум производства в сельскохозяйственном секторе, и это показывает, что этот сектор обладает очень высокой устойчивостью к давлению санкций и экономическим проблемам», – отметил он.

Напомним, что в последние годы из-за самоокупаемости производства пшеницы и поставок этого стратегического продукта отечественными фермерами, импорт пшеницы был запрещен. В предыдущем году ее производство в Иране превысило 14 млн тонн. За последние несколько лет минсельхоз Ирана реализует несколько программ по улучшению производства пшеницы в стране. В их числе: предоставление семян и пестицидов, консультации экспертов и технический надзор, а также программы борьбы с ущербом, такие как борьба с сорняками.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии