Меню

Казахстанские хлопкоробы могут увеличить прибыль

20.08.2021
Казахстанские хлопкоробы могут увеличить прибыль

Туркестанские фермеры, выращивающие хлопок, в этом году могут заработать больше, сообщает World of NAN со ссылкой на Agronews.com.

Такую надежду сулят им котировки ливерпульской хлопковой биржи Коттон Индекс, которые поднялись до уровня 101,85 пункта. Рост обусловлен тем, что спрос на хлопковое волокно существенно увеличился.

Причиной этому специалисты называют развитие текстильного кластера в Узбекистане, где теперь львиная доля хлопкового волокна остается на собственные нужды. Также в удорожание хлопка свой вклад внесло наводнение в Китае. Напомним, страна является одним из крупнейших производителей и экспортеров хлопка-сырца.

Казахстанские хлопкоробы от создавшейся ситуации могут получить значительную выгоду. Хлопкоочистительные предприятия Туркестанской области в большинстве своем расположены в Мактааральском районе, где сконцентрировано наибольшее количество хлопководческих хозяйств.

В нынешнем году в Казахстане прогнозируется неплохая урожайность хлопка.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии