Меню

Казгидромет: Условия для созревания и налива зерна в конце июля сложились благоприятные

10.08.2020
Казгидромет: Условия для созревания и налива зерна в конце июля сложились благоприятные

По сообщению Казгидромета, в третьей декаде июля сложились благоприятные условия для налива и созревания зерна, а также проведения уборки зерновых на юге и западе республики.

В Акмолинской области на посевах яровой пшеницы в отчетный период фиксировалась фаза появление нижнего стеблевого узла - цветение, на ранних посевах - молочная - восковая спелость. Состояние растений в основном отличное и хорошее. Высота растений достигает 50-88 см, на поздних посевах - до 43 см, число стеблей на один квадратный метр достигает от 191 до 590 штук.

В Костанайской области состояние пшеницы, по данным Казгидромета, в основном «хорошее», в Федоровском, Камыстинском, Карабалыкском районах - удовлетворительное, в Житикаринском районе - плохое. Подобное состояние растений фиксировалось метеорологами во второй декаде июля. Фаза развития: молочная - восковая спелость, на поздних посевах - появление нижнего стеблевого узла - цветение. Высота растений достигает 48-87 см, на поздних посевах - до 43 см. Среднее число стеблей на один квадратный метр - от 158 до 593 штук, число стеблей с колосом от 158 до 453 штук.

В Северо-Казахстанской области состояние пшеницы в основном отличное и хорошее. Фаза развития: цветение - восковая спелость, высота растений достигает 54-92 см. Среднее число стеблей на квадратный метр - от 230 до 603 штук, число стеблей с колосом от 207 до 574 штук.

Напомним, из-за раннего созревания зерна в начале августа в Костанайской и Северо-Казахстанских областях началась уборка зерновых.

В Павлодарской области на посевах пшеницы отмечается фаза развития: цветение - восковая спелость. Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное. Высота растений - 38-71 см, на поздних посевах - 30-35 см. Среднее число стеблей - от 108 до 535 штук, число стеблей с колосом от 97 до 500 штук.

В Карагандинской области фаза развития пшеницы: цветение - восковая, на ранних посевах Абайского района полная спелость. Высота растений - 43-80 см, состояние пшеницы хорошее и удовлетворительное. Среднее число стеблей - от 268 до 405 штук, число стеблей с колосом от 260 до 395 штук. Ранее фермеры региона прогнозировали в текущем сезоны хорошую урожайность зерновых.

В Восточно-Казахстанской области на посевах пшеницы отмечается фаза развития: цветение - восковая спелость, на ранних посевах - полная спелость. Высота растений составляет 58-85 см, на поздних посевах - 23 см. Среднее число стеблей - 311-677 штук, стеблей с колосом 294-636 штук. По оценке аграриев региона, в текущем сезоне из-за засухи прогнозируется недобор зерна.

В Западно-Казахстанской области состояние пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках Таскалинского района - удовлетворительное. Фаза развития: восковая - полная спелость, высота растений 42-64 см, число стеблей с колосом пшеницы 258 штук. На данный момент в области проходит уборка озимых.

Источник: margin.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии