Меню

Казгидромет: Жаркая погода на севере Казахстана могла привести к снижению продуктивности колоса

17.07.2020
Казгидромет: Жаркая погода на севере Казахстана могла привести к снижению продуктивности колоса

В первой декаде июля по всей территории Казахстана отмечалась высокая температура воздуха - до 35-40 градусов.

В ежедекадном обзоре Казгидромета сообщается, что такая ситуация особенно опасна при переходе точки роста из вегетативной стадии в репродуктивную. Высокая температура в этот период может привести к резкому снижению количества колосков в колосе или к тому, что они вообще не сформируются, в период удлинения стебля может отрицательно повлиять на количество сформированных цветков в колосках, а во время цветения - к уменьшению продуктивности колоса.

В Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: выход в трубку - появление нижнего стеблевого узла, на ранних посевах – колошение, цветение. Состояние растений, по данным метеорологов, в основном «отличное и хорошее». Высота растений достигает 21-58 см, на поздних посевах - до 10 см. Среднее число стеблей на один квадратный метр - от 245 до 355 штук, число стеблей с колосом - от 149 до 316 штук.

В Федоровском районе Костанайской области, по оценке Казгидромета, состояние пшеницы удовлетворительное, в Алтынсаринском и Житикаринском районах - плохое. Данные по Житикаринскому районе подтверждаются мониторингом ЗМ. Фаза развития: кущение - колошение, на ранних посевах – цветение. Высота растений достигает 24-53 см, на поздних посевах - 9-16 см. Среднее число стеблей на один квадратный метр достигает от 158 до 584 штук, число стеблей с колосом - от 157 до 554 штук.

В Северо-Казахстанской области, как ранее сообщала и комиссия, обследовавшая зерновые поля области, состояние пшеницы повсеместно отличное и хорошее. Фаза развития: выход в трубку - появление нижнего стеблевого узла, на ранних посевах - колошение - цветение. Высота достигает 26-74 см, на поздних посевах - до 19 см. Среднее число стеблей на один квадратный метр - от 250 до 603 штук.

Источник: margin.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии