Меню

Китай и Казахстан договорились урегулировать вопрос грузоперевозок

22.10.2021
Китай и Казахстан договорились урегулировать вопрос грузоперевозок

Ситуацию по грузоперевозкам между Казахстаном и Китаем обсудили в ходе телефонного разговора первый заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов и заместитель Премьера Госсовета КНР Хань Чжэн, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Правительства.

В ходе разговора казахстанская сторона выразила серьезную озабоченность снижением объема грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, что привело к скоплению большого количества грузов на границе. Так, на пограничном переходе «Достык – Алашанькоу» прием поездов из РК в КНР снизился с 16 до 5-6 составов в сутки. Обеспокоенность вызывает и ситуация со скоплением на границе порядка 7 тыс вагонов.

Вице-премьер А. Смаилов отметил, что все погруженные вагоны согласованы к приему китайской стороной. Он также напомнил, что в рамках международных договоров в области железнодорожного транспорта сторона, согласовавшая план перевозок, обязана принять груз на свою территорию.

Стороны договорились в ближайшее время совместными усилиями, при соблюдении санитарно-противоэпидемиологических требований, принять все возможные меры по урегулированию данного вопроса. Также китайской стороной была высказана готовность увеличить пропуск грузов автомобильным транспортом, в т.ч. через возобновление движения в пункте пропуска «Калжат».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии