Меню

Комиссия пересмотрит ограничение экспорта подсолнечника

30.05.2023
Комиссия пересмотрит ограничение экспорта подсолнечника

Под председательством Первого вице-министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева состоялась встреча с депутатами Мажилиса и отраслевыми ассоциациями касательно ситуации в масложировой отрасли, сообщает World of NAN со ссылкой на Минторговли.

Как известно, 4 февраля 2023 года вступил в силу приказ о вводе экспортной пошлины в Казахстане на вывоз семян подсолнуха в размере 20%, но не менее 100 евро за кг. Ранее, начиная с 2020 года, Правительством Казахстана применялось квотирование экспорта подсолнечника. В результате применения квот производство готового подсолнечного масла выросло вместе с его экспортом.

 «Сегодня статданные показывают, что с точки зрения реализации государственной политики в сфере АПК объемы переработки растут, отмечается рекордное производство масла. На рынке СЗПТ наблюдается тенденция снижения цены на подсолнечное масло, хотя ценовая неоднородность в размере 5-10% кое-где присутствует. В целом, очевидные плюсы этого решения – ввода экспортной пошлины наглядно демонстрируют цифры», – добавил Арман Шаккалиев.

На совещании прозвучали мнения разных сторон. Так, в ходе встречи выступил депутат Мажилиса Парламента РК Айдарбек Ходжаназаров: «я был один из первых, кто шесть месяцев назад поддержал введение тарифных мер по регулированию семян подсолнечника. Сегодня мы видим другую  картину. Ситуация сложилась так, что мы не можем продать свой подсолнечник вообще. Это вопрос к текущей ситуации на рынке не только из-за пошлины. Давайте установим определенный порог, все, что ниже порога – экспортировать без пошлины, а превышение порога облагать пошлиной в целях безопасности страны».

Руководитель АО «Атамекен-Агро» Кинталь Исламов выразил позицию со стороны производителей подсолнечника.

 «Чтобы фермер заинтересовался этой культурой, должна быть очень серьезная мотивация. Когда цены поднялись, доход был хороший, сейчас цены снижаются. Провели расчеты - маржа достаточно высокая. Я предлагаю или отменить ограничения по экспорту, или ввести квоты всем, и производителям, и переработчикам», – сказал Кинталь Исламов.

В свою очередь, Президент зернового союза Казахстана Нуралы Оспанов предложил системно подойти к решению вопроса.

«Конъюнктура рынка сложилась так, что наши маслоделы, купив сырье по одной цене, переработав его в сырое масло, не могут продать продукт на экспорт, так как цены идут вниз. Мировые цены с октября по май снизились на 32%. Розничные цены на рафинированное масло упали в тенге на 12%, а рыночные - на 8%. Маслоделы не покупают сырье у наших производителей, так как российская семечка дешевле. Если вводить пошлину, то необходимо ввести и квоту одновременно. Какой бы не был урожай, 30% от урожая разрешить на экспорт, 70% оставить на внутреннюю переработку», – сказал Президент зернового союза.

Подытоживая результаты совещания, Арман Шаккалиев напомнил участникам, что перед Правительством стоит задача по увеличению объемов экспорта несырьевых товаров, в том числе масла, как готового продукта.

«С учетом обсуждения позиции всех заинтересованных участников рынка будут рассмотрены на очередном заседании МВК и принято сбалансированное решение», – заключил первый вице-министр торговли и интеграции.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии