Меню

Костанайские фермеры не готовы к посевной

28.03.2024
Костанайские фермеры не готовы к посевной

На расширенном заседании при участии акима области Кумара Аксакалова обсуждались вопросы подготовительных работ к посевной кампании, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.

Во время заседания выяснилось, что районные акиматы до сих пор не подтверждают объемы сева культур. К примеру, по масличным до районов доведено 750 тыс га, но подтвердили на сегодня только 731 тыс га.

Также большой вопрос вызывает и заготовка семян. На посевные работы требуется 514,2 тыс тонн семян. По отчету акиматов, необходимый запас имеется, но сельхозтоваропроизводители области говорят о дефиците семян. После мониторинга, было выявлено, готовность по запасу семян составляет 97% или 498,5 тыс тонн (дефицит семян испытывают в Житикаринском и Амангельдинском районах, Аркалыке).

Печальнее ситуация обстоит с масличными культурами – по результатам мониторинга запасы составляют всего 6910 тонн, или 1,4%, в ряде районов по итогам ревизии их совсем не имеется. На все остальные культуры приходится более 7 тыс тонн, или 1,6% от имеющихся в наличии (кормовые, картофель).

Слабая работа также отмечена по приобретению минеральных удобрений. На сегодня по области приобретено лишь 2180 тонн (в 2023 году на текущий период – 13,4 тыс тонн). Хотя по Дорожной карте, на этот год заявлено порядка 256 тыс тонн удобрений.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии