Меню

Крупные проекты АПК запустят в Алматинской области

22.10.2021
Крупные проекты АПК запустят в Алматинской области

В Алматинской области ожидается открытие новых объектов в агропромышленном комплексе, с общим объемом инвестиций в 265,68 млрд тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

В этом году заработает второй этап птицефабрики за 11,8 млрд тенге, мощность производства – 48,4 млн яиц в год. Также запустят проект по производству, глубокой заморозке и хранению плодоовощной продукции за 2,9 млрд тенге. Мощность объекта составит 7,2 тыс тонн в год.

Стоит отметить, агропромышленным сектором Казахстана сегодня интересуется много иностранных инвесторов. Так арабские инвесторы помогут посадить интенсивный сад площадью 1 тыс га и построить цеха хранения и переработки за 32,83 млрд тенге, мощностью в 40 тыс тонн фруктов в год. А немецкая компания поможет открыть мясокомбинат по докорму, убою и глубокой переработке МРС за 12,38 млрд тенге. Здесь планируют наладить производство 30 тыс тонн готовой мясной продукции в год. Совместно с компанией из США в области намериваются к 2025 году построить три откормочные площадки по 10 тыс голов КРС каждая. Российские же инвесторы планируют построить завод по выращиванию атлантического лосося по технологии УЗВ (установка замкнутого водоснабжения) за 15,75 млрд тенге.

В регионе планируется открыть 2 птицеводческих комплекса: первый за 42,68 млрд тенге, где будут выпускать 35,6 тыс тонн мяса в год, второй за 41 млрд тенге, с мощностью 14 тыс тонн мяса и 3 тыс тонн субпродуктов в год. Ожидается, что птицеводческий комплекс заработает в 2023 году. В этом же году запустят тепличный комплекс за 44,8 млрд тенге, мощностью 52,4 тыс. тонн овощей в год. А через год в 2024 году запустят рыбопромышленный комплекс по передовой австралийской технологии. Инвестиции – 42,1 млрд тенге, мощность – 10 тыс тонн в год.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии