Меню

«Лист ожидания» внедрят в правила инвестсубсидирования с 2022 года

20.11.2021
«Лист ожидания» внедрят в правила инвестсубсидирования с 2022 года

Тем самым будет устранен еще один барьер, ограничивающий конкуренцию в АПК. Антиконкурентный барьер, действовавший в информационной системе субсидирования (Qoldau), был выявлен на заседании Совета по барьерам при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу АЗРК. 

До сих пор при отсутствии финансирования в местном бюджете информационная система не давала возможности подать заявку на получение субсидий, а когда средства появлялись, платформа начинала принимать заявки до тех пор, пока не закончатся средства.

«В целях устранения данного барьера была создана межведомственная группа АЗРК с министерством сельского хозяйства, результатом работы которой стало внесение изменений 16 ноября 2021 года в приказ МСХ «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» в части внедрения «листа ожидания». Теперь предприниматели будут включены в резерв (лист ожидания) по своим направлениям, и с учетом этих заявок выплата субсидий будет осуществляться по очередности, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году», – говорится в официальном комментарии АЗРК. 

Как пояснили в пресс-службе, приказ вводится в действие с 1 января 2022 года.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии