Меню

М.Досмухамбетов поручил нарастить производство местной сельхозпродукции для стабилизации цен на рынке

03.04.2021
М.Досмухамбетов поручил нарастить производство местной сельхозпродукции для стабилизации цен на рынке

Подготовку к весенней посевной под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова обсудили специалисты отрасли. Выступая на совещании, глава региона поручил нарастить производство местнойсельхозпродукции для стабилизации цен на рынке, сообщает World of NAN со ссылкой на областную службу коммуникаций.

С ходом подготовительных работ участников совещания ознакомил руководитель Управления сельского хозяйства Амангельды Саламат.

По словам руководителя управления, в текущем году на посевных работах по области будут задействованы 390 сельскохозяйственных структур и около 1600 работников аграрной сферы. Полностью готовы к весенним сезонным работам 862 единицы тракторов и другой сельхозтехники.

По информации руководителя управления, в этом году выделено 262 млн тенге для поддержки сельхозтоваропроизводителей в виде субсидий. Помимо этого, несколько сельхозпредприятийобласти участвовали на семинаре-выставке в городе Астрахань, заключив договоры по поставке семян, технологий, средств защиты растений.

Как отметил докладчик, в регионе уделяется большое внимание к технологии капельного орошения, способствующей повышению урожайности. Так, в текущем году площадь посевов с применением технологий капельного орошения планируется увеличить на 161 гектар и довести до 3167 гектаров. Применение же технологий дождевого орошения позволить увеличить площадь сельхозземель на 80 гектаров и довести до 776 гектаров.

В этом году 14 оросительных систем учреждения «Казсушар» будут орошать всего 9,5 тысяч гектаров посевных площадей области.

Прослушав информацию, аким области дал ряд поручений специалистам.

М.Досмухамбетов особо подчеркнул, что в регионе достаточно мест для развития сельского хозяйства, поэтому не стоит ограничиваться развитием  только нефтегазовой отрасли. 

«Реки Урал, Уил, Жем в области дают большие возможности для развития орошаемого растениеводства. Необходимо эффективно использовать эти условия и рассмотреть механизмы реализации новых проектов в направлении интенсификации растениеводства. Посредством этого мы сможем развивать отрасль, обеспечить продовольственную безопасность. Также, путем наращивания производства собственной сельхозпродукции взамен ввозимой, мы создадим возможность для стабилизации цен. Это – одна из главных наших задач», – отметил глава региона.

Также, аким области указал на необходимость широкого охвата местного населения на сельскохозяйственных работах.

Как заметил руководитель управления сельского хозяйства, местные жители не проявляют интересак аграрному сектору, хотя их приглашают на работуэту сферу. 

Он проинформировал, что уже получено разрешение на пересечение границы пятьюстами иностранными гражданами для привлечения к сезонным работам, поскольку, без них существуетриск невыполнения запланированных работ и как следствие, низкий объем урожая.

Аким области М.Досмухамбетов поручил постепенно решить данный вопрос.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии