Меню

МЧС РК регистрирует первые факты подтопления населенных пунктов

31.03.2021
МЧС РК регистрирует первые факты подтопления населенных пунктов

В Алматинской, Атырауской, ВКО, ЗКО и Жамбылской областях зафиксированы случаи подтопления. Талые воды наводнили улицы и дворы в 13 населенных пунктах, произошел один перелив через объездную временную автомобильную дорогу сообщает World of NAN со ссылкой на МЧС РК.

По информации ведомства, в зависимости от погодных условий сохраняется высокий уровень угрозы затопления 171 населенного пункта, в которых проживает свыше 43 тыс человек. На сегодняшний день откачено 54,4 тыс м3 воды.

Казгидромет тем временем сообщает, что на 29 марта т.г. объемы влагозапасов выше нормы в бассейнах рек Тогызак на 42% и Аят на 19% (приток в Каратомарское водохранилище) в Костанайской области, на 15,5% в бассейне реки Есил в Северо-Казахстанской области (приток в Сергеевское водохранилище), на 15,5% в бассейне реки Токрау в Карагандинской области.

Сохраняются снегозапасы больше прошлогодних значений в 6,6 раза в бассейне реки Кенгир Карагандинской области (приток в Кенгирское водохранилище), в 4,8 раз в бассейнах рек Нура Карагандинская область (приток в Самаркандское водохранилище) и в бассейне реки Селеты (приток в Селетинское водохранилище), в 3,4 раза в бассейне реки Есиль (приток в Астанинское водохранилище), в 1,1 раз в бассейне реки Шагалалы в Акмолинской области.

В бассейне реки Илек (приток в Актюбинское водохранилище) Актюбинской области снегозапасы составляют 501 млн м3, тогда как в аналогичный период прошлого года снег на данной территории отсутствовал. Данные факты свидетельствуют, что активное снеготаяние в бассейнах рек Центрального, Северного, Восточного Казахстана не началось.

Что касается глубины промерзания почв, то они больше прошлогодних показателей в Западно-Казахстанской (+51 см), Северо-Казахстанской (+74 см), Карагандинской (+10 до +66 см), Акмолинской (+34 до +102 см), Костанайской (+24 до +74 см), Актюбинской (+65 до +102 см) областях.

Как сообщают специалисты, процесс снеготаяния продолжается, площадь покрытия снегом республики составляет – 53%, при этом площадь покрытия снега в Атырауской области составляет – 40%, Кызылординской – 0%, Мангистауской – 0%, Туркестанской – 2%, Алматинской – 19%. Жамбылской – 3%.

Прошел ледоход на реках Сырдарья в Кызылординской области и Или в Алматинской области. Продолжается процесс ледохода на реке Ертыс в Восточно-Казахстанской области, реки Урал в Атырауской области, которые могут привести к заторам и выходу воды на пойменные участки.

В МЧС рассказали, что в целях подготовки к паводкоопасному периоду текущего года в 2020 году регионами страны проведена работа по строительству и ремонту 148,9 км защитных дамб, берегоукрепление, дноуглубление, спрямление 374,7 км русел паводкоопасных рек, устройство 14,7 тыс.км водоотводных каналов, очистка каналов и арыков и водопропускных сооружений.

Для борьбы с паводками подготовлены материальные ресурсы: ГСМ свыше 4 тыс т, инертные материалы (238,7 тыс т), мешкотары (1005 тыс шт.), заключены 26 договоров на организацию взрывных работ в паводковый период.

В марте в целях предотвращения ледовых заторов на реках и озерах Акмолинской (Селеты, Жабай, Тургень, Нура и Жыланды), Восточно-Казахстанской (Уба, Иртыш, Бухтарма Курчум, Барлык), Карагандинской (Сабыркожа), Костанайской (Сарыозен, Карасу, Дамди, Тюнтюгур, Кирпичка, Заречка ,Теректы и Кундузды, Каргалинка, Аят, Тобол) и Северо-Казахстанской (Селита, Шарык, Жембапрак, Бабыкбурлук, Имантау, Аканбурлук,) областей проведены взрывные работы.

Всего проведено 78 взрывов, использовано 16607,8 кг взрывчатых веществ. Для проведения взрывных работ были задействованы силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов, департаментов полиции и организации в количестве 508 человек личного состава и 163 единиц техники.

Местными исполнительными органами вывезено более 23,5 млн.м3 снега. Вывоз снега продолжается.

Сформирована группировка сил и средств (в том числе подразделения в/ч НГ и ДП), с общей численностью свыше 10 тыс человек личного состава и более 1,8 тыс единиц техники.

Для борьбы с паводками и эвакуации пострадавшего населения на вооружении МЧС имеется 1863 единиц технических средств. Подготовлено имущество и техника оперативного резерва МЧС для разворачивания палаточного лагеря пострадавшему населению.

27 марта для проведения противопаводковых мероприятий в Восточный Казахстан передислоцированы подразделения воинской части МЧС №52859 (Карагандинская область) численностью 50 человек, доставлены 8 единиц техники, 4 плавсредств и 10 мотопомп. Прибывшие силы и средства дислоцируются на данный момент в селе Самарское Кокпектинского района и районе Алтай.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии