Меню

Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня успешно введен в действие

09.12.2020
Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня успешно введен в действие

Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня, разработанный Министерством сельского хозяйства успешно введен в действие. В Западно-Казахстанской области уже выдана первая гарантия на банковский кредит для реализации инвестиционного проекта в аграрной отрасли, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Напомним, что фонд является оператором гарантирования кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организацими и кредитными товариществами по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», а также банками второго уровня для реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.

Первым счастливчиком, получившим гарантию от фонда финансовой поддержки стал предприниматель из Казталовского района Западно-Казахстанской области Сергей Горовой. Год назад он открыл откормочную площадку на 5 тысяч голов. Кредит в сумме 850 млн тенге был предоставлен Аграрной кредитной корпорацией. Но для полноценной работы требовались дополнительные инвестиции. Залогов для получения кредита у руководителя предприятия не хватило и он обратился в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В результате через банк предпринимателю был одобрен кредит на 1,3 млрд тенге, при этом половину залогового обеспечения внес Фонд в виде гарантии. Этих средств должно хватить на успешную реализацию проекта считает сам бизнесмен. 

Основными критериями для получения гарантии от Фонда являются условия банковского кредитования. Так, сумма кредита не должна превышать 3 миллиарда тенге, срок кредита – не более 10 лет, ставка вознаграждения – не выше 17 % годовых. Сельхозтоваропроизводитель оплачивает комиссию за гарантирование в размере 0,1 % от суммы кредита. Гарантирование предоставляется бизнес-субъектам для реализации инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также деятельности по производству продуктов питания.

«Фонд предоставляет гарантии до 50 % от суммы кредита. Размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода в эксплуатацию составит до 85 %, после – до 50 %. Приоритетными являются инвестпроекты по созданию и развитию молочно-товарных ферм, развитию мясного птицеводства, интенсивного садоводства, теплиц, выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара, круп, растительного масла и масложировой продукции, переработке овощей и фруктов» – комментируют специалисты фонда.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии