Меню

Министр экологии: Повышение тарифов на воду – это вынужденная мера

12.05.2021
Министр экологии: Повышение тарифов на воду – это вынужденная мера

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с фермерами Алматинской области для обсуждения новых тарифов на поливную воду, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее сообщалось, что с 1 мая подорожают тарифы воды по каналам для сельхозпроизводителей.

 «Повышение тарифов – это вынужденная мера. Ее уровень не покрывал расходов РГП «Казводхоз» на содержание магистральных каналов. Из-за их неудовлетворительного состояния, к фермерам не доходит вода по причине технических потерь. Эти важные вопросы нужно решать», – объясняет ситуацию Магзум Мирзагалиев.

По данным министерства, крестьянские хозяйства для централизованного получения воды с каналов объединяются в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Директор филиала «Большой Алматинский Канал им Д. Кунаева» Серикалий Мукатаев объяснил: «Мы отпускаем воду 13 СПК, далее они поставляют воду 1,5 тыс крестьянским хозяйствам по внутрихозяйственным каналам и берут плату за 1 гектар. Если до увеличения тарифа от СПК цена за 1 га варьировалась от 10 тысяч до 15 тысяч тенге, то в настоящее время по некоторым СПК, ссылаясь на увеличение тарифа, цена за гектар составила от 27 тысяч до 35 тысяч тенге. Безусловно, это накладно для сельхозтоваропроизводителей».

На что Магзум Мирзагалиев ответил: «Мы готовы напрямую предоставлять воду аграриям, для того чтобы они могли избежать дополнительных расходов. При этом Казводхоз возьмет на себя затраты на содержание водохозяйственных объектов. Главное требование к СПК – не завышать тарифы и вкладывать средства в ремонт межхозяйственных сетей, очистку каналов. Так, фермеры будут видеть, куда расходуются их средства».

В конце министр посоветовал переходить на водосберегающие технологии, поскольку они способствует повышению урожайности и поставил задачу филиалу «БАК им. Кунаева» по бесперебойному и рациональному обеспечению поливной водой сельхозтоваропроизводителей данного региона.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии