Меню

Министр экологии: Ситуация по орошению полей в этом году не простая

12.06.2021
Министр экологии: Ситуация по орошению полей в этом году не простая

О непростой ситуации с орошением полей в стране рассказал министр экологии Магзум Мирзагалиев, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В южных регионах страны в этом году наблюдается маловодье. Стоит отметить, что на этот регион приходится до 97% всей поливной воды.

Так, по словам министра, в Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39%, а наполняемость малых и средних водохранилищ на начало вегетационного периода составляла 75-80%.

В Жамбылской области в бассейнах рек Шу иТалас уровень воды ниже 20-25%. Как известно, весь сток этих рек формируется на территории Кыргызстана и потому в условиях маловодья, отметил министр, возникают сложности получения согласованных объемов по межгосударственным водным объектам.

«В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем этого водоема был самым низким за последние 5 лет: при норме в 15 млрд м3, на 1 апреля этого года его наполняемость составила 8,7 млрд м3. При этом ниже нормы и приток по реке Арысь – до 73%, а также средний сток горных рек – на 25%», – сообщил министр. 

Согласно сообщению из минэкологии, низкий уровень воды в реке Сырдарья осложняет орошение в Кызылординской области, где расположены водоемкие рисовые поля. Здесь для смягчения ситуации РГП «Казводхоз» принимает гидротехнические и организационные меры.

«В Туркестанской области, где в этом году планируемая площадь посева – 440 тыс га, 85% притока воды для орошения поступает с территории Узбекистана. Поэтому многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам Достык, Зах, Ханым. Нужно учитывать и то, что объем Шардаринскоговодохранилища в этом году меньше на 550 млн м3 по сравнению с прошлым годом», – добавил глава минэкологии. 

Вместе с тем, заявки по орошению от канала Достык увеличились, так как в этом году более чем в 2 раза выросли и площади посевов риса – вместо 2 тыс га посеяно 4,7 тыс га. Это дополнительно требует 100 млн м3 воды. Поэтому в мае был запущен канал машинной подачи воды из Шардаринского водохранилища, также задействованы 14 дренажных скважин и 3 насоса.

«В Алматинской области в этом году может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу, как в 2020-м, предупредил министр. В этой связи акиматуобласти важно принять соответствующие меры», –отметил Магзум Мирзагалиев.

По его словам, в целом, обстановка по водообеспечению находится на контроле министерства. Принимаются все необходимые меры по смягчению последствий маловодья.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии