Меню

Министр сельского хозяйства о мясе птицы и яйцах

09.06.2023
Министр сельского хозяйства о мясе птицы и яйцах

В кулуарах Международного форума Астана министр сельского хозяйства Казахстана ответил на вопросы журналиста World of NAN касательно товарного яйца и мяса птицы.

По данным министра, Казахстан себя полностью обеспечивает яйцом. Однако из-за отмены субсидий отечественные птицеводы говорят о росте цен.

«О проблеме субсидий на них знаем. Мы выносили на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии предложение о назначении субсидий в размере 3 тенге на одно яйцо. Комиссия не поддержала это предложение. Сейчас мы будем рассматривать вопрос и на других заседаниях. Пригласим представителей птицефабрик по выпуску яиц», – ответил министр.

Казахстанский рынок сильно зависит от импорта мяса птицы из России. Однако в соседней стране ситуация в птицеводстве остаётся неясной и вполне возможно, что дефицит грозит им самим. В случае дефицита мы не только останемся без российского мяса, но и казахстанские производители начнут вывозить продукцию на экспорт.

«Есть только одно решение – это открывать больше птицефабрик и наращивать производство в стране. У нас есть планы по этому направлению. Сейчас тиражируем опыт СКО, и будем строить 20 птицефабрик. Это даст возможность производить мясо до 200 тысяч тон. Если при производстве свыше 200 тысяч тонн еще и привлечем частные инвестиции, то сможем себя полностью обеспечить мясом курицы. Нужно использовать эту возможность», – прокомментировал ситуацию Ербол Карашукеев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии