Меню

Минсельхоз крайне заинтересован в локализации распространения птичьего гриппа – вице-министр

22.09.2020
Минсельхоз крайне заинтересован в локализации распространения птичьего гриппа – вице-министр

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК представители МСХ РК рассказали об эпизоотической ситуации в Северо-Казахстанской области

В ходе брифинга вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, и. о. председателя Комитета ветконтроля и надзора Кызгалдак Жубатканова, директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Еркебулан Ахметов, генеральный директор Национального центра биотехнологии Комитета науки МОН РК Ерлан Раманкулов и председатель комитета по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев ответили на вопросы представителей СМИ.

По сообщению Г.Исаевой, с 9 по 21 сентября текущего года в 5 областях Республики Казахстан (Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская) зарегистрирован падеж 14 тысяч голов различных видов домашней птицы. В том числе 11 тысяч – в СКО.

При этом, на данный момент диагноз ВПГП подтвержден только в Акмолинском, Костанайском, Павлодарском и Северо-Казахстанском регионах. В КВКН сейчас ожидают результатов лабораторных исследований проб, взятых у птиц, павших в Карагандинской области.


Для предотавращения распространения высокопатогенного гриппа птиц Комитет ветеринарного контроля и надзора выделил из республиканского фонда 1,4 млн доз вакцин. Вакцина доставлена в регионы и распределена в районы.

Также вице-министр рассказала о результатах поездки руководства МСХ РК в СКО. По ее словам, по поручению министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова специальная группа проверила ход комплексных мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного птичьего гриппа в Северо-Казахстанской области, в частности. Кроме того, спецгруппа помогла наладить работу по выплатам компенсации владельцам павшей птицы.

Гульмира Исаева подчеркнула, что Министерство сельского хозяйства РК держит на постоянном контроле вопросы эпизоотической безопасности и крайне заинтересовано в локализации распространения болезни и быстром восстановлении благополучного по ВПГП статуса страны.

Полную версию брифинга можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fY3edBQ3kiA

Источник: www.gov.kz/memleket/entities/moa


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии