Меню

Минсельхоз о пошлине на пшеницу и запрете экспорта

24.12.2021
Минсельхоз о пошлине на пшеницу и запрете экспорта

Министр сельского хозяйства Казахстана, в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций, прокомментировал вопросы ограничения экспорта овощей и введения пошлины на вывоз пшеницы, сообщает World of NAN.

Напомним, вопрос введения пошлины на экспорт пшеницы поднимали еще депутаты. По их мнению, Казахстану было бы гораздо выгоднее продавать продукты переработки. Однако глава сельскохозяйственного ведомства Ербол Карашукеев заявил, что в случае введения пошлины, отечественные фермеры потеряют зарубежные рынки. 

«Если обычная урожайность в среднем составляла 20 млн тонн, то в связи с нынешней засухой собрано всего 16,4 млн тонн зерна. Уместны опасения со стороны населения и переработчиков. Однако, вопрос введения пошлины требует всестороннего изучения. Это напрямую влияет на финансовое положение производителей пшеницы. Для своевременного проведения весенне-полевых работ в следующем 2022 году фермеры должны иметь средства на приобретение необходимой материально-технической базы, то есть семян, удобрений, средств защиты растений. Они также получают льготные кредиты. Для полноценного исполнения обязательств мы должны учитывать их финансовое положение», – добавила и. о. директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции МСХ РК Назгуль Хатепова.

Ура! здравый смысл восторжествовал в сельскохозяйственном ведомстве. Но, к сожалению не везде. МСХ с 25 декабря планирует запретить вывоз картофеля из страны. Будто овощеводам к весенне-полевым работам готовиться не нужно.

«Мы смотрели динамику вывоза картофеля, она увеличилась и был риск, по нашим расчётам, порядка 80 тыс тонн могли вывезти за месяц. Тогда мы пришли бы к ситуации весны этого года, когда картошка стала стоить 800 тенге. Опять министерство сельского хозяйства подверглось бы мощной критике со стороны общественности. Исходя из этих данных, мы объявили, что с 25 декабря собираемся ввести полный запрет на вывоз картофеля. Для экспортёров картошки – это не очень популярное решение, но оно полностью взвешено и направлено на защиту интересов граждан республики Казахстан, простых потребителей, чтобы не допустить подорожания картофеля. Экспортёрам нужно просто переориентироваться на наш рынок, чтобы наши граждане в торговых точках покупали этот картофель», – сказал министр.

Вот так вот. Интересы населения всегда будут важней фермеров. Министерство боится критики со стороны населения. А что делать аграриям? Проглатывать и работать. Такими темпами фермеры просто перестанут выращивать картофель, это приведет к еще большему дефициту и снова чиновникам придется хвататься за голову.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии