Меню

Минторговли Казахстана готовит компании пищепрома для выхода на китайский рынок

14.09.2020
Минторговли Казахстана готовит компании пищепрома для выхода на китайский рынок

Министерство торговли и интеграции Казахстана определило 16 товарных позиций (товары и услуги), по которым страна может нарастить экспорт на $13,5 млрд в год. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба министерства.

«То есть, у Казахстана есть потенциал увеличить несырьевой экспорт почти в 2 раза (в прошлом году он составил $15,7 млрд). Основная масса указанных товаров – продукция АПК: растительные масла, мучные изделия, макаронные изделия, баранина, свинина, говядина. А также пестициды, удобрения, нефтехимия и др.», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе уточнили, что к настоящему времени в Минторговли уже сформирована база отечественных товаропроизводителей из более, чем 500 компаний пищевой промышленности. Так, в проведенном конкурсе приняли участие около 100 компаний, из которых 35 уже начали подготовку для вывода своей продукции на китайский рынок.

«До 18 сентября запланированы индивидуальные онлайн-сессии с предприятиями, по результатам которых для каждого будут разработаны стратегические планы по выходу на рынок Китая. Особенностью встреч является онлайн-консультация с китайскими экспертами по разработке salespitch», - подчеркивается в сообщении.

На следующих этапах акселерации Минторговли будет помогать казахстанскому бизнесу «нарастить» мощь до конкурентоспособности на приграничных рынках России, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

В целом, в ближайшие годы в рамках экспортной акселерации поддержка будет оказана более 1000 казахстанских товаропроизводителям.

Источник: www.apk-inform.com


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии