Меню

Мировой импорт продуктов АПК вырос на 14%

15.11.2021
Мировой импорт продуктов АПК вырос на 14%

Реализация продуктов питания в мире ускорилась и находится на пороге установления нового рекорда по объему и стоимости. Мировой импорт продовольствия достигнет 1,75 трлн долларов, это на 14% больше по сравнению с 2020 годом, сообщает World of NAN со ссылкой на отчет ФАО.

Продовольственная организация ООН объясняет рост высоким уровнем цен на продовольствие и трехкратным подорожанием транспортных расходов. Также по данным ФАО, вклад развивающихся стран в импорт продовольствия увеличился на 20% по сравнению с 2020 годом. Быстрый рост стоимости продуктов создает проблемы для бедных стран и потребителей, которые тратят значительную часть своих доходов на данные цели. Они столкнулись с еще большим увеличением расходов в результате повышения издержек и роста объемов импорта.

По данным ФАО, мировое производство основных зерновых культур находится на стабильном уровне, однако использование их потребление людьми и в качестве корма для животных растет быстрее, чем ожидалось ранее. Что касается масличных культур и продуктов их переработки в сезоне 2021/2022 то общая ситуация с поставками улучшилась. Также ожидается, что мировое производство сахара восстановится в 2021/2022 годах после трех лет спада, но все еще будет отставать от мирового потребления. Мировое производство мяса увеличится в 2021 году, в основном за счет быстрого роста производства в Китае, особенно свинины, также возможен глобальный роста производства молока.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии