Меню

Молочный кластер планируют организовать в СКО

18.06.2020
Молочный кластер планируют организовать в СКО

Три новых молочно-товарных фермы появятся в ближайшие месяцы в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. О новых проектах рассказал в своем Facebook аким района Дархан Амрин, передает Eldala.kz.

«Через пару месяцев здесь будет стоять современная молочно-товарная ферма на 400 голов с полным циклом цифровизации. Сегодня на ферме ФХ "Арна" недалеко от села Арыкбалык уже выставлены каркас и кровля, идёт заливка полов. Оборудование на месте и ожидает своей установки. Будут установлены солнечные батареи для обеспечения энергией скважины», - написал аким.

По его словам, в этом году в Айыртауском районе планируется ввод двух молочно-товарных ферм в селах Арыкбалык и Антоновка. Партнёром выступает Валерий Маначинский - директор завода Milk Project, расположенного в селе Садовое. Проекты получили финансирование в рамках господдержки.

«Половина суммы выделена по линии СПК СКО под 2% годовых на 10 лет (такая линия действует только в СКО). Вторая половина в рамках программы "Экономика простых вещей" под 6%», - уточнил Дархан Амрин.

Кроме того, решается вопрос финансирования строительства еще одной фермы.

«Третью МТФ начнем строить ближе к осени недалеко от села Каратал на 300 голов. На днях завершается процесс одобрения кредита также под 6%. Это первые шаги к созданию молочного кластера Айыртауского района», - заключил аким района.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии