Меню

Мораторий на частную собственность сельхозземель продлен на 5 лет

26.04.2021
Мораторий на частную собственность сельхозземель продлен на 5 лет

На очередном заседании члены земельной комиссии приняли ряд важных решений. В частности, комиссия продлила мораторий на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

«В ходе мероприятия члены комиссии проголосовали по вопросам, ранее рассмотренным в рабочих группах», – отмечается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, вопрос частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев вызвал самое бурное обсуждение. Поскольку единого мнения у членов комиссии не сложилось, председатель комиссии Е.Тугжанов предложил проработать вопрос более обстоятельно.

Учитывая высказанные соображения, мнение общества, а также значение данного вопроса для экономики и сельского хозяйства, председатель комиссии предложил:

 провести полную инвентаризацию сельхозземель, в ходе которой учесть почвенные и геоботанические особенности всех земель страны; ревизию стоимости земли с учетом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет; для обеспечения справедливой и прозрачной передачи земли внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате и в открытом доступе.

С учетом предложений, члены комиссии решили отложить на 5 лет вопрос частной собственности земель сельхозназначения.

Е.Тугжанов отметил, что в течении месяца проведено 12 заседаний комиссии и рабочих групп, на которых рассмотрены 113 вопросов и предложений. Из них по 20 приняты конкретные решения. 28 предложений будут направлены для рассмотрения в Парламент и 47 – в госорганы для принятия конкретных мер. 18 вопросов снято с повестки дня на рабочих группах.

Также председатель подчеркнул, что комиссией принят ряд важных решений, которые окажут положительное влияние на развитие отрасли АПК. В том числе:

- предоставление казахстанцам возможности долгосрочной аренды сельхозземель до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок, что является ключевым решением для устойчивого развития сельского хозяйства;

- открытие доступа для всех казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде;

- упразднение земельных комиссий при акиматах с 2023 года, после принятия законопроекта по вопросам цифровизации земельных отношений;

- по запрету субаренды земель сельхозназначения;

- по принятию постановления Правительства об утверждении предельных размеров земельных участков сельхоназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам;

- по обеспечению интеграции сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий;

- предоставление возможности местному населению использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также введение радиуса вокруг сельского населенного пункта под общественные пастбища для населения.

На основе рекомендаций комиссии в настоящий момент разрабатывается специальный законопроект, который в установленном порядке будет внесен в Парламент в следующем месяце, сообщил председатель. Члены комиссии смогут участвовать в рабочих группах при его рассмотрении.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии