Меню

МСХ прокомментировало требования митингующих фермеров

16.11.2021
МСХ прокомментировало требования митингующих фермеров

Актюбинские фермеры провели мирный митинг, требуя пересмотреть национальный проект по развитию АПК. По их мнению, в документе не учтены проблемы на местах. В свою очередь МСХ выступило с комментарием по поднятым вопросам, сообщает World of NAN.

Ведомство, принимая во внимание актуальность и социальную значимость вопросов, поднятых на митинге, отмечает, что в ноябре т. г. поступил запрос от «Ассоциации фермерский центр Актобе», который касался порядка утверждения Национального проекта АПК на 2021-2025 годы и обсуждения Концепции развития АПК на 2021-2030 года, а также некоторых вопросов законопроекта об ЛПХ и развитии кооперации. Как сообщили в МСХ, в соответствии с законами РК, Министерство подготовило и направило данной Ассоциации обоснованный и мотивированный ответ на все поставленные вопросы. В этой связи, ведомство подчеркивает, что на постоянной основе находится в диалоге со всеми заинтересованными сторонами.

«Для качественной разработки Национального проекта АПК и учета всего спектра мнений, были созданы отраслевые рабочие группы (животноводство, растениеводство, финансирование и др.). К работе которых были привлечены эксперты ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), представители науки, отраслевых союзов и ассоциаций, а также фермеры. В период с октября по декабрь 2020 года на ежедневной основе проводились заседания рабочих групп, на которых обсуждались основные подходы к развитию отрасли. Обсуждение Нацпроекта неоднократно проводилось на площадке НПП РК «Атамекен», в котором представлены большинство предпринимателей. По итогам всех обсуждений сформированы концептуальные подходы развития АПК, они проработаны и согласованы с регионами, отраслевыми союзами и ассоциациями», – говорится в сообщении Министерства.

Таким образом, по информации ведомства, нацпроект разработан с учетом всех замечаний и рекомендаций как государственных органов, так и заинтересованных сторон, в том числе союзов и ассоциаций фермеров.

Министерство обращает внимание, что гражданское общество принимает активное участие в вырабатываемых Министерством решениях. Без широкого обсуждения не принимается ни один документ, затрагивающий интересы аграриев.

К примеру, 18 ноября 2021 года в рамках Х Гражданского форума Казахстана, планируется встреча Министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева с представителями неправительственного сектора, гражданскими активистами на котором будут рассмотрены вопросы законопроекта «О личном подсобном хозяйстве», реформировании системы ветеринарии, а также вопросы взаимодействия Министерства и неправительственного сектора.

Также при Минсельхозе работает Общественный совет, ставший действенным инструментом взаимодействия ведомства и гражданского общества, вовлекая общественность к решению актуальных вопросов АПК. На системной основе проводятся публичные слушания, вырабатываются конкретные предложения и рекомендации.

Министерство сельского хозяйства информирует, что на сегодняшний день проводится работа по интеграции всех информационных систем субсидирования с государственными базами данных других органов Правительства РК в один единый ресурс.

«В 2022 году планируется внедрить государственную информационную систему субсидирования, которая позволит решить вопрос получения субсидий от услугополучателя без взимания платы за получение государственной услуги, обеспечить предоставление всех субсидий на базе одной информационной системы, а также создаст условия для справедливого распределения. Все поднятые вопросы, предложения и замечания участников мирного митинга будут приняты во внимание и тщательно рассмотрены Министерством сельского хозяйства», – заявили в госоргане.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии