Меню

МСХ в списке самых коррумпированных ведомств

20.09.2022
МСХ в списке самых коррумпированных ведомств

За 8 месяцев текущего года на уголовных коррупционных преступлениях попалось 111 сотрудников министерств Казахстана. На 20,7% больше, чем годом ранее. Взяточничество среди чиновников растет, в том числе и специалистов Минсельхоза, сообщает World of NAN.

Анализ коррумпированности обнародовал ranking. По информации аналитиков, чаще всего коррупционные преступления совершали сотрудники Министерства финансов – 33 человека, против 31 годом ранее. Годовой рост составил 6,5%.

В число антилидеров также попало Министерство обороны РК – 22 человека, плюс 83,3%. В Минсельхозе коррумпированность тоже выросла – на 23,1% за год. Там на взятках попались 16 человек. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития поймали также 16 человек. Рост разу в 5,3 раза больше, чем годом ранее.

Среди преступников-коррупционеров 102 сотрудника совершили тяжкие преступления, 4 человека – преступления средней тяжести, и еще 4 – преступления небольшой тяжести. 1 человек – особо тяжкое преступление.

69,4% «министерских» правонарушителей попались на получении взятки: 77 человек, плюс 63,8% за год. Ещё 14 человек совершили коррупционные мошенничества, 7 человек попались на злоупотреблении должностными полномочиями. На даче взятки поймали 6 человек, 5 человек – на присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Самыми коррумпированными оказались алматинские чиновники. Их 23 человека. Коррупция выросла в 3,3 раза, чем годом ранее. На второй и третьей строчках антилидерства оказались города Шымкент – 12 человек, годовой рост в 4 раза и Алматинская область (10 человек, минус 9,1%).

Наименьшая численность «министерских» правонарушителей наблюдалась в Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. По 2 человека в каждом регионе. В трёх новообразованных областях, а также в Карагандинской и Костанайской областях случаи коррупционных правонарушений со стороны работников министерств не фиксировались. Таковы официальные данные, а скольких еще не поймали, остается только гадать.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии