Меню

МСХ: заготовка сена на зиму выполнена на 98%, сенажа на 94%

23.09.2021
МСХ: заготовка сена на зиму выполнена на 98%, сенажа на 94%

В МСХ прошло заседание коллегии. Участники проанализировали вопросы обеспечения кормами на зимний период, ознакомились с реализацией инвестиционных проектов в сфере АПК, рассмотрели основные положения Послания Президента, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства отметил, что в нынешнем Послании Президент представил план действий государства по восстановлению экономического развития страны в период после пандемии и на развитие в последующей перспективе.

«Глава Государства вновь подчеркнул важность развития агропромышленного комплекса и поставил немало задач перед отраслью», – сказал министр.

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил о текущей работе по обеспечению кормами на зимний период для сельскохозяйственных животных.

Посевная площадь кормовых культур составила 3,2 млн гектаров, что на 13 тыс га больше, чем в прошлом году, а площадь зернофуражных культур – 2,6 млн га.

На 22 сентября заготовлено 23,2 млн тонн сена или 98% от плана, 1,5 млн тонн сенажа или 94%, свыше 1,0 млн тонн силоса или 53%, 2,9 млн тонн соломы или 61%.

Вопросы кормообеспеченности находятся на постоянном контроле Министерства и акиматов областей.

Рассматривая вопрос реализации инвестпроектов, Е.Карашукеев заметил, что Главой государства поставлены приоритетные задачи по наращиванию объемов инвестиций в агропромышленный комплекс.

«Министерством предусмотрены системные меры по привлечению инвестиций, осуществляется поддержка предпринимательству в сфере АПК: предусмотрены специальные режимы налогообложения для субъектов АПК, инвестиционное субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом», – заявил министр сельского хозяйства.

О реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе сообщил вице-министр Рустем Курманов.

Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге, что превышает показатель целевого объема инвестиций в основной капитал на 23 %. За январь-август текущего года общий объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса увеличился на 40,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за 8 месяцев 2020 года – 346,7 млрд тенге) и составил 485,5 млрд тенге.

«В соответствии с утвержденными Дорожными картами по реализации инвестиционных проектов АПК на 2021-2025 годы запланирована реализация 934 инвестиционных проекта на общую сумму 4,5 трлн тенге. На сегодня введено в эксплуатацию 155 инвестпроектов на сумму 133 млрд тенге», – отметил Рустем Курманов.

Подводя итоги заседания коллеги, Е.Карашукеев отметил, что Правительством и Министерством создаются все необходимые условия для выполнения задач, поставленных Главой Государства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии