Меню

Мукомольный завод, цех по обработке риса заработают в Сырдарьинском районе

26.03.2021
Мукомольный завод, цех по обработке риса заработают в Сырдарьинском районе

В поселке Теренозек Сырдарьинского района активно реализуются проекты, направленные на обеспечение продовольственной безопасности. Совсем скоро планируется запустить мукомольный завод, стоимостью 80 млн тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на аппарат акима Кызылординской области.

Проект реализуется товариществом «Аккумжер». В настоящее время строительные работы уже полностью завершены. Сырье для переработки намерены завозить из Костанайской области. Ожидается, что завод в сутки будет производить 60 тонн муки.

В районном акимате отмечают, что в прошлом году через государственные программы было поддержано 538 бизнес-идей.  В текущем году в дорожную карту реализации плана экономического развития области включены 6 проектов. В том числе проект по запуску рисоводческих, чистящих и малых пастеризованных молокозаводов, строительство теплиц и садово-огородных складов. На сегодняшний день работает только цех по очистке риса. Всего после запуска всех объектов будет создано 33 новых рабочих места для районных жителей.

«По району количество представителей малого и среднего бизнеса за последнее время увеличилось на 10,9%, а фактически работающих субъектов – на 10,2%. Очевидно, что одним из путей развития экономики является развитие предпринимательства. В период современной рыночной экономики в стране создаются большие возможности для открытия бизнеса», – прокомментировал  аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

Как оказалось, еще один проект – строительство цеха по переработке риса, стоимостью 150 млн тенге включен в карту индустриализации. Цех мощностью 630 тонн продукции в год будет перерабатывать 70 тонн риса в месяц. На этом объекте постоянной работой будут обеспечены 25 человек.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии