Меню

МВФ посоветовал Казахстану повысить ставку НДС

18.11.2021
МВФ посоветовал Казахстану повысить ставку НДС

Международный валютный фонд рекомендует Казахстану отказаться от некоторых налоговых льгот и повысить ставку Налога на добавленную стоимость, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

«Что касается налогообложения, то мы считаем, есть возможность корректировать его. Мы также думаем, можно расширить налоговую базу. Определенные налоговые льготы убрать, но повысить ставки по некоторым видам, особенно по НДС», – сказал глава миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше. Напомним, сегодня ставка НДС составляет 12%.

Николя Бланше пояснил, что это позволит обеспечить большое поступление налогов в доходную часть бюджета, чтобы потом не идти на сокращение расходов, а добиваться равновесия путем поступления налогов.

«Сейчас принимаются меры для цифровизации налогового администрирования, что повысит доходную часть бюджета. Мы считаем, что можно также увеличить эффективность госрасходов. Этот вопрос необходимо более тщательно обсудить с госорганами», – резюмировал он.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии