Меню

На 1 000 гектарах высохшего дна Аральского моря высажены саженцы саксаула

11.06.2021
На 1 000 гектарах высохшего дна Аральского моря высажены саженцы саксаула

На дне высохшего Аральского моря руководство Кызылординской области намерено вырастить 328,7 млн саженцев. Уже в этом году на 1000 га государственного лесного фонда высадили 1 млн 800 тыс саженцев саксаула, сообщает World of NAN.

Комплексный план воспроизводства лесов и увеличения объемов лесоразведения Кызылординской области на 2021-2025 годы разработан акиматом области и направлен для согласования в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Исатай Абдразахов.

«В соответствии с комплексным планом, в период с 2021 по 2025 годы на высохшем дне Аральского моря планируется проведение лесомелиоративных работ на общей площади 401,8 тыс га. В том числе, создание саксаульных насаждений с посадкой саженцев на 38,1 тыс га, посевом семян с воздуха и земли на 363,7 тыс га. Всего, в случае проведения этих работ планируется вырастить 328,7 млн саженцев», – сказал Исатай Абдразахов.

В мае инспекцией была организована специальная экспедиция из числа специалистов Республиканского селекционно-семеноводческого центра, Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства. В настоящее время областной рабочей группой проводится проверка.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии