Меню

На 50% обеспечит жителей мясом птицы новая фабрика в Мангистауской области

28.04.2021
На 50% обеспечит жителей мясом птицы новая фабрика в Мангистауской области

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в сферах АПК, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Первым объектом посещения гостя стала птицефабрика ТОО «Актау Агро», находящаяся в Тупкараганском районе. Как доложили Премьер-Министру, на данный момент на объекте ведется процесс инкубации. 9 апреля в инкубатор при птицефабрике была заложена первая партия яиц.

Инкубационные яйца, а их было около 38, 5 тысяч, были завезены в Мангистау из России. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней. По словам специалистов, первый выводок цыплят бройлерной пароды ожидается уже к 30 апреля.

Птицефабрика ТОО «Актау Агро», самое крупное и уникальное производство мясного направления в Мангистауской области. Его реализация позволит покрыть потребность региона в мясе птицы на 50%. В год планируется производить порядка 5 тысяч тонн курятины в год. На базе предприятия работают инкубатор, 16 птичников на более чем 30 тысяч голов, а также убойный цех.

«Общая стоимость проекта составила 5,7 млрд. тенге. 30% от этой суммы – средства отечественных инвесторов, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией», – говорится в сообщении.

По словам директора ТОО «Актау Агро» Данияра Тургинова, запуск птицеводческого комплекса даст региону более 90 рабочих мест. «Реализация в Мангистауской области подобных инвестпроектов, как птицефабрика говорит о переходе регионального агропромышленного комплекса на более высокий уровень. Это дает не только экономический рост, но и социальный, так как куриное мясо пользуется огромным спросом у населения. Большим плюсом является тот факт, что эта продукция будет местной. Стоит отметить, что параллельно реализуется наша 4 площадка – комбикормовый завод в Мунайлинском районе мощностью 10 тонн гранулированного корма в час. Завод будет покрывать не только потребности птицефабрики, корм будет производится и для крестьянских хозяйств всего региона. В результате будет налажено крупное кормовое производство», – отметил Д.Тургинов.

Первая партия продукции, согласно плану, появится на торговых прилавках региона уже к концу июня. Средний вес готового охлажденного продукта составит порядка 1,5-2 кг.

В ходе рабочего визита в Мунайлинский район Премьер-Министр ознакомился с проектом строительства тепличного комплекса ТОО «Aktau Green House» на площади 85 га. Уже к декабрю т.г. по первому этапу на предприятии будет создано свыше 180 рабочих мест, а объем производства составит 8 тыс. тонн овощей в год. На втором этапе – к концу 2022 года – количество рабочих мест будет увеличено до 430, а мощность тепличного комплекса – до 13 тыс. тонн продукции.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии